Почвенные гербициды для кукурузы – обоснование применения баковых смесей

Для того чтобы получить высокую урожайность семян кукурузы, в первую очередь, нужно обеспечить максимально комфортные условия для прорастания семян из почвы и получения равномерных и дружных всходов. Чтобы обеспечить максимальный и стабильный урожай кукурузы, нужно проводить как агротехнические, так и химические мероприятия по борьбе с сорняками.

Одним из основных мер контроля с сорняками – это внесение гербицидов, потому что гербицидами можно контролировать поля, где наблюдается высокий уровень засоренности, на которых механическим путем бороться будет трудно. Для обеспечения лучших условий на начальном стартовом росте кукурузы используют почвенные гербициды.

Довсходовое применение гербицидов обычно проводят сразу после посева кукурузы или по всходам сорняков, но до всходов самой культуры. Целесообразнее использовать почвенные гербицид через 3-4 дня после посева, в то время, когда совпадает прорастание сорняков и проведение довсходового боронования. Следует также учитывать перед применением почвенных гербицидов состояние почвы, поскольку при пересыхании почвы или через дожди обработка гербицидами может сместиться по времени.

Для посева выбирайте качественные проверенные гибриды, в частности, семена кукурузы Пионер заслуживают внимания, так как имеют высокую устойчивость к болезням, стрессам и потенциал урожайности.

Наиболее распространенными почвенными гербицидами в посевах кукурузы являются те, что на основе таких действующих веществ как: Ацетохлор 900 г/л (Основа, Гринфорт АХ 900, Эталон, Прагмат), Металлохлор, Тербутилазин (Толазин, Примекстра ТС Голд, Оскар Премиум), Пропизохлор (Пропазокс, Тизер, Ладон ПрО).

Специалисты маркета Посивна рекомендуют гибриды кукурузы украинской селекции цена которых доступна, а качество и урожайность очень высока. Выбор за фермером, но чтобы получить хороший урожай, посев нужно защищать от сорняков.

Для того чтобы получить максимальную эффективность от внесения гербицидов по всходам культуры, используют баковые смеси 2 препаратов. Ряд баковых смесей, которые можно применять:

Основа (Ацетохлор 900 г/л) 1,5-2 л-га + Гелиос (Изопропиламинная соль глифосата 480 г/л) 2-3 л/га — ацетохлор оказывает действие на прорастающие сорняки, но не действует на те, что уже проросли. Применяя вместе с Гелиосом (изопропиламинная соль глифосата) мы имеем почвенное действие и убираем уже взошедшие сорняки. Такую баковую смесь нужно вносить за 4-5 дней до появления всходов кукурузы и не позже.

Основа (Ацетохлор 900 г/л) 2-3 л/га + Дилар (Клопиралид 750 г/кг) 0,12 кг/га – Такая баковая смесь распространена для применения против падалицы прошлогоднего подсолнечника.

Пропазокс (Пропизохлор 720 г/л) 2-3 л/га + Дилар (Клопиралид 750 г/кг) 0,12 кг/га – Такую смесь препаратов также применяют для расширения действия против падалицы подсолнечника. Контролирует подавляющее большинство злаковых и двудольных сорняков.

Дилар (Клопиролид 750 г/кг) 0.12 кг/га + Толазин (s-металлохлор 312,5 + тербутилазин 187,5 г/л) 3,5-4 л/га – используется для расширения спектра действия против однолетних злаковых сорняков и двудольных.

При выборе баковой смеси почвенных гербицидов следует проанализировать уместность ее использования. Конечно, если на поле распространены злаковые и двудольные, то следует совмещать два препарата для расширения действия. После внесения грунтовых гербицидов необходимо провести заработок в почву легкими боронами, если засуха, то провести дополнительно каткование. Норма рабочего раствора должна составлять не менее 200-300 л/га. Наибольший эффект достигается при внесении на хорошо увлажненную почву и без больших комков.

Новости Украины