Под Одессой задержана соратница Шария

Под Одессой задержана соратница Шария

Фото: СБУ Задержание очередной вражеской агентки

Задержанная входила в актив запрещенной партии Шария и сотрудничала с российской разведкой, сообщают в пресс-службе СБУ.

СБУ задержала соратницу Шария, которая распространяла фейки о Силах обороны, чем пыталась нанести ущерб мобилизационному процессу в Украине. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что вблизи Одессы задержана коллаборантка, которая распространяла в соцсетях фейки, а также восхваляла Путина. Женщина проживала под Одессой как переселенка из Николаева.

«По имеющимся данным, задержанная входила в актив запрещенной партии Шария и сотрудничала с российской разведкой. По указанию врага она администрировала Телеграмм-канал, в котором дискредитировала призыв на военную службу в ВСУ и призывала украинцев уклоняться от мобилизации. Также фигурантка популяризировала кремлевский режим и оккупации группировки РФ, воюющие против нашего государства», — говорится в сообщении.

СБУ сообщает, что женщина поддерживала связь с оккупантами через своих отца и брата, которые еще до начала полномасштабного вторжения РФ выехали в Россию, а после оккупации левобережья Херсонской области добровольно присоединились к местному «филиалу» оккупационного «МВД РФ».

«Установлено, что перед публикацией деструктивного контента фигурантка согласовывала его с представителем российской спецслужбы. Также коллаборантка получала от него перечень актуальных тем, которые должна была освещать через подконтрольный информресурс. За сотрудничество с оккупантами женщина получала от них гонорар», — говорится в сообщении.

Во время обыска изъят мобильный телефон и компьютерная техника, которые предательница использовала в взрывной деятельности.

Задержанную женщину взяли под стражу, ей сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности и препятствии законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Под Одессой задержана соратница Шария

     Фото: СБУ

Ранее сообщалось, что разоблачен клирик-антисемит из УПЦ МП, распространявший фейки о войне в Украине. Экспертизы подтвердили факты информационно-подрывной деятельности священнослужителя против Украины.

Объявлено новое подозрение «политэксперту» с телеканалов Медведчука

Источник

Новости Украины