Покупка однокомнатной квартиры, ее особенности и преимущества

Однокомнатные квартиры всегда пользовались спросом у покупателей из-за наименьшей стоимости по сравнению с двух- или трехкомнатными жилыми помещениями, компактной планировкой и сравнительно недорогими расходами на содержание (уплату коммунальных услуг, стоимость клининговых услуг, квартплаты и т.п). На рынке жилой недвижимости купить квартиру Харьков с одной комнатой и кухней можно как у непосредственных владельцев в старом жилом фонде, так и компаний-девелоперов – в новопостроенных и сданных в эксплуатацию домах. Площадь «однушек» в домах старой застройки и в новостройках существенно отличается.

Отличительные особенности однокомнатных квартир

У большинства людей среднего и преклонного возраста однокомнатная квартира ассоциируется с теснотой, вызываемой небольшими габаритами жилого и кухонного помещения, общая площадь которых нечасто превышала 25-30 квадратных метров. Однокомнатные квартиры в советское время получали от государства семьи, у которых не было детей и одинокие люди. Купить квартиру в кооперативе могли только обеспеченные люди, которых во времена СССР было совсем немного.

Современная ситуация на рынке жилой недвижимости изменилась кардинально, все больше людей могут позволить себе купить жилье, причем даже однокомнатная квартира в новостройке может иметь площадь до 60 квадратных метров. Среди преимуществ покупки таких квартир стоит отметить:

  • большая площадь однокомнатной квартиры в новостройке позволяет проводить индивидуальное зонирование жилого пространства по усмотрению владельца;
  • планировка однокомнатной квартиры способствует созданию комфортного и при этом уникального дизайнерского решения в соответствии с современными архитектурными стилями и направлениями;
  • ремонт квартиры-сырца не требует значительных финансовых вложений по сравнению с двух- или трехкомнатной квартирой.

Как выбрать удобную для проживания однокомнатную квартиру

Покупка однокомнатной квартиры является оптимальным решением для молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь и стремящихся избавить себя от назойливой опеки родителей. В однокомнатных квартирах старой застройки будет комфортно проживать пожилым людям, для которых особо важен уют и тишина.

Выбирая однокомнатную квартиру для покупки, необходимо учитывать место расположения – для молодых людей важно расположение квартиры вблизи места работы или учебы, для людей преклонного возраста важно наличие аптеки и поликлиники, продуктового магазина или рынка.

Новости Украины