Польза Omega 3 для организма человека

Под названием Омега-3 следует понимать группу полиненасыщенных жирных кислот, ключевая задача которых заключается в защите клеток организма от разрушений и возможных повреждений.

В состав Омега-3 входят:

  • докозагексаеновая кислота (ДГК, DHA) – самая важная из всех, содержится в большом количестве в морепродуктах и рыбе жирных сортов;
  • эйкозапентаеновая (ЭПК, EPA) – содержится исключительно в животных продуктах, в основном в морепродуктах, рыбе жирных сортов и говядине;
  • альфа-линолевая кислота (АЛК, ALA) – присутствует в морепродуктах, рыбе, растительных продуктах: орехах, бобах, сое и их маслах.

В чем польза для организма

Употребление полиненасыщенных жирных кислот улучшает функционирование целого ряда систем внутренних органов.

  1. Опорно-двигательный аппарат. Витамины А и D, на которые богат рыбий жир, положительно влияют на костную систему, развитие скелета, укрепление его и суставной ткани. Благодаря витамину D нормализуется кальциевый обмен, что влияет на правильный рост скелетной ткани в детском возрасте и снижает риск развития остеопороза у взрослых людей. Витамин А оказывает укрепляющее действие на суставную ткань, предупреждает их чрезмерную изнашиваемость, принимает участие в образовании хрящей.
  2. Сердечно-сосудистая система. Омега-3 способствует очищению сосудистых стенок от «плохого» холестерина, делает их более эластичными, предупреждает возникновение атеросклероза, тромбов, ишемии, инфаркта.
  3. Половая система. Комплекс принимает участие в нормализации менструальных процессов, снижает проявление фиброаденом, уменьшает образования доброкачественного характера в молочных железах.
  4. Иммунная система. Оказывает стимулирующее действие на защитные функции. Жирные кислоты находятся в основе мембраны клеток, способствуют активности лейкоцитов в воспалительном очаге, тем самым повышая температуру тела, активируют защиту верхних дыхательных путей, если на них попадают бактерии и вирусы.
  5. Кожные покровы. При постоянном приеме комплекс кислот оказывает омолаживающий эффект, обеспечивает здоровый внешний вид. Омега-3 способствует уменьшению реакций аллергического характера, укрепляет коллагеновый слой, что повышает прочность и эластичность кожи, улучшает процессы обмена.
  6. Эмоциональное состояние. Жирные кислоты способствуют выработке «гормона счастья» – серотонина. Соответственно, тревожность и депрессивные состояния быстро проходят.
  7. Мозг. Полиненасыщенные жирные кислоты положительно влияют на работу органов зрения, нервной системы, стимулируют умственную деятельность. В результате улучшается зрение и память, повышается концентрация внимания и работоспособность.

Очень часто этот комплекс назначается и при наличии у человека онкологических заболеваний, а также в профилактических целях. Кислоты, входящие в состав Омега-3, на раннем этапе препятствуют росту злокачественных опухолей, повышают уровень чувствительности клеток к лучевой терапии и химиотерапии.

Новости Украины