Помахала рукой с трапа. Пелоси покинула Тайвань после громкого визита – видео


Помахала рукой с трапа. Пелоси покинула Тайвань после громкого визита – видео

Нэнси Пелоси на Тайване (фото — ЕРА)

Сипкер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси покинула Тайвань после визита. Кадры с ее отбытием из аэропорта транслировали ряд иностранных СМИ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Пелоси зашла на борт и помахала камерам. После этого самолет простоял 10-15 минут на земле, начал руление и успешно взлетел.

Вчерашнее прибытие Пелоси в Тайвань сопровождалось протестами Китая, который грозил США, начал учения вокруг острова и выступал категорически против визита. Накануне прилета один из китайских пропагандистов даже пригрозил сбитием борта конгрессвумен, хотя позже и удалил твит с угрозами.

Однако Пелоси все равно прибыла на Тайвань. Ее рейс стал самым отслеживаемым в истории сервиса Flight Radar 24, в день прилета в зоне слежения ВВС Тайваня находился 21 военный самолет КНР.

На острове Пелоси провела встречи с местными политиками и заявила, что ее поддержка тайваньской демократии не нарушает принципа «единого Китая». Пелоси также высказалась о Тайване и Украине, заявив, что Америка никогда не уступит автократам. 

Пекин тем временем осудил ее визит, объявил новые военные учения вокруг Тайваня, а также вызвал посла США.

Читайте также: «США показали зубы». Китай поднял авиацию, Пелоси все же прилетела в Тайвань: что дальше

СПРАВКА. Китайская Республика (Тайвань) – признанное 17 странами государство, Украина де-юре считает его частью КНР. До поражения от коммунистического режима Мао Цзэдуна в гражданской войне контролировало всю территорию Китая. С 1949 года контролирует только Тайвань и несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и заявляет о стремлении к «мирному воссоединению». Тайвань заявляет, что готов оказать вооруженное сопротивление в случае вторжения. 

Президент США Джо Байден в мае заявил, что Вашингтон задействует армию, если Китай попытается захватить Тайвань силой. «Мы поддерживаем политику «одного Китая», но это не значит, что у Китая есть, извините меня, юрисдикция, чтобы применить силу для захвата Тайваня», – объяснил он позицию Вашингтона.

  • Экс-конгрессмен Ньют Гингрич, посетивший Тайвань в 1997 году, назвал «блефом» угрозы Китая.

Читайте также: Китай не сбил самолет Пелоси, значит войны с Тайванем и США не будет? Не все так линейно

Источник

Новости Украины