Попались на горячем: В Приморском районе вычислили браконьеров

22 марта на Азовском море Приморского района Запорожской области, во время рейда Азовским рыбоохранным патрулем совместно с Морской охраной было выявлено грубое нарушение Правил рыболовства, сообщается на сайте Азовского рыбоохранного патруля.

В ходе рыбоохранной работы установлено, что нарушители осуществляли незаконный лов рыбы на судне с помощью запрещенного орудия лова — трала. В результате незаконных действий гражданам удалось добыть тюльку весом 496 кг. и рыбу  занесенную в Красную книгу Украины, Осетр Русский в количестве 2 экз., общим весом 11 кг. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, составляет 104 432 грн.

Оформлено протоколы по ч. 4 ст. 85 КУоАП (запрещено орудия лова и незаконно добытые водные биоресурсы изъяты до решения суда) и по ст. 90 КУоАП.

Материалы дела будут направлены в национальную полицию.

Азовское управление призывает граждан быть ответственными и соблюдать установленное природоохранное законодательство.

Если Вы заметили нарушение, просьба срочно сообщать по телефонам круглосуточной «горячей линии»: (06153) 3-63-91 (Бердянск), (095) 034-39-98 (Геническ), (098) 343-55-32 (Мариуполь ).

Справочная информация:

Расчет за вылов краснокнижных видов рыбы осуществляется в соответствии с постановлением КМУ от 07.11.2012 №1030 «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания ( рост) ». Штраф за один экземпляр пойманной севрюги обычной и осетра русского составляет по 48 000 грн.

Расчет за незаконное добывание водных биоресурсов осуществлялся в соответствии с постановлением КМУ от 21.11.2011 г.. №1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда в результате незаконного добывания (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов». Так, компенсация за килограмм тюльки — 17 грн.

Источник

Новости Украины