Порошенко Харьковские соглашения лишат рейтинга — политолог

Экс-президент Украины — единственный, кто может серьезно пострадать из-за расследования СБУ по поручению СНБО.

    Порошенко Харьковские соглашения лишат рейтинга - политолог

    Порошенко Харьковские соглашения лишат рейтинга - политолог

Петр Порошенко может попасть под удар СБУ / УНИАН

Расследование СНБО Харьковских соглашений имеет целью ударить по экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Такое мнение в комментарии Главреду высказал украинский политолог Виктор Небоженко. По его словам, вероятнее всего, никаких уголовных дел либо посадок не будет, однако дело будет обрастать политическим подтекстом.

«Главная цель – Порошенко. Задача стоит следующая: расколоть партию Европейская солидарность на националистов и «секту Порошенко», причем первые будут вынуждены покинуть эту политсилу, потому что Порошенко оказался одним из лидеров организации ратификации Харьковских соглашений. Пока что все к этому и идет», — сказал Небоженко.

По словам эксперта, пострадать может и Владимир Литвин, который претендовал на должность ректора Национального университета имени Тараса Шевченко — остальным ничего не грозит вовсе.

«Таким образом, данное решение СНБО не представляет собой большой драмы. Оно призвано решить две задачи: с одной стороны, испортить жизнь Порошенко, с другой – отвлечь внимание от приезда Bellingcat. Не более того», — резюмировал политолог.

  • Предыстория
  • Что такое Харьковские соглашения
  • Кого могут наказать за Харьковские соглашения
  • Как оценивал Порошенко Харьковские соглашения

Предыстория

11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ведомство поручило Службе безопасности Украины изучить процессы подписания и ратификации Харьковских соглашений и выяснить возможные факты государственной измены в таких действиях. В качестве одного из голосовавших он назвал тогдашнего спикера Рады Владимира Литвина, который сейчас баллотируется на должность ректора Киевского нацуниверситета.

Спустя сутки, 12 марта, в СБУ объявили о начале досудебного расследования по фактам возможного наличия признаков государственной измены в процессе подписания и ратификации Харьковских соглашений.

Что такое Харьковские соглашения

  • Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины («Харьковские соглашения») – это подписанный 21 апреля 2010 года президентом Украины Виктором Януковичем и президентом РФ Дмитрием Медведевым договор о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму.
  • Согласно договоренностям, с 28 мая 2017 года пребывание ЧФ в Крыму продлевалось еще на 25 лет – до 2042 года. Москва предоставила Киеву номинальную скидку на газ на сумму в 100 долларов. Соглашение должно было продлеваться на следующие периоды по 5 лет. Предупредить о выходе одна из сторон должна была не раньше, чем за 1 год.
  • Рада одобрила Харьковские соглашения 27 апреля 2010 года. Принятие решение сопровождалось дракой между депутатами от власти и оппозиции. За ратификацию документа проголосовали 238 парламентариев.
  • В 2014 году Москва в одностороннем порядке вышла из Харьковских соглашений, так как Крым был аннексирован Россией.

Кого могут наказать за Харьковские соглашения

  • В настоящий момент СБУ ведет расследование, было ли в соглашении (а также в процессе его подготовки) состав преступления и признаки госизмены.
  • Статья 80 Конституции Украины говорит о том, что депутаты не несут юридической ответственности за свои голосования. Полностью формулировка выглядит так: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».
  • Кроме того, согласно закону о статусе народного депутата Украины, депутаты не несут ответственности за результаты голосования в Раде и её органах (п. 5 статьи 10).
  • Текст Харьковских соглашений готовил, согласовал и визировал тогдашний заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко, который сегодня занимает должность первого заместителя секретаря СНБО.
  • Несмотря на начавшееся расследование о ратификации соглашения, он до сих находится в статусе «действующего», о чем говорится в самом документе на сайте Верховной Рады. Ни при президентстве Петра Порошенко, ни при президентстве Владимира Зеленского документ не было денонсирован.
  • Предыдущее соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму действовало до 2017-го года. Иными словами, на аннексию Крыма, состоявшуюся в 2014-м году, продление соглашения могло не повлиять.

Как оценивал Порошенко Харьковские соглашения

В интервью тогда журналисту Мустафе Найему Порошенко заявил, что стороны должны были урегулировать вопрос международных взаиморасчетов и не допустить прецедента, когда третьи страны просили бы у России снизить цены на поставку газа.

«И Россия, и Украина защитили свои интересы», — сказал Порошенко.

Позже он назвал заключенный договор «шедевром дипломатии» и «искусством компромисса».

«Я не могу сказать, что я счастлив из-за того, что пребывание флота продлилось настолько. Я уверен, что возможны были и другие договоренности, другие термины. Но продолжение термина было необратимо», – подчеркнул Порошенко.

Источник

Новости Украины