После выборов: как будет дорожать электроэнергия для населения

После выборов: как будет дорожать электроэнергия для населения

После выборов: как будет дорожать электроэнергия для населения
Комментарии: 6

В правительстве озвучили планы по повышению стоимости киловатт*часа для бытовых потребителей.

Выборы прошли, а значит, снова можно повышать коммунальные тарифы. Власть меняется, а логика украинских чиновников — нет. На этот раз, как заявили в Министерстве энергетики, украинцам пришла пора готовиться к подорожанию электроэнергии.

Оказывается, киловатт стоил 1 копейку

Новоназначенный и.о. министра энергетики Юрий Бойко считает одним из важных вопросов в секторе пересмотр с 2021 года действующего механизма перекрестного субсидирования, по которому население получает электроэнергию по льготной цене.

— Следующий приоритет — снижение перекрестного субсидирования, — заявил чиновник. — За этой фразой стоит объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. Поскольку на сегодняшний день, в том числе в информполе, присутствует большое количество манипулятивных заявлений о конечной стоимости электроэнергии для населения.

По его словам, по состоянию на ноябрь бытовой потребитель платит за электрическую энергию 1 копейку, поскольку действующий тариф покрывает только расходы на транспортировку. В Украине средневзвешенная стоимость транспортировки электроэнергии от станции до здания, включая тариф на передачу НЭК «Укрэнерго», тариф оператора системы распределения и тариф на поставку от поставщика, составляет 1 грн 03 коп. за кВт-ч.

— Суммарно доставка стоит 1 грн 03 коп., а средневзвешенная цена одного кВт-ч для бытового потребителя за последние 2 месяца статистически составляет 1 грн 04 коп. То есть, по сути, в рамках текущей модели ПСО, по которой «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» продают электроэнергию для «Гарантированного покупателя» по 1 копейке, оплачивается исключительно поставка, — пояснил глава ведомства.

Сейчас и потом

В Украине цена на электроэнергию для населения не менялась с 2017 года и составляет 90 коп. за 1 кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч, а свыше этого — 1 грн 68 коп. за кВт-ч. Для промышленных потребителей цены на электричество формируются на основании рыночных механизмов и сейчас колеблются от 2,5 грн до 4 грн за кВт-ч.

С учетом, что в профильном министерстве пока не опубликовали график повышения тарифов, экспертам остается только гадать, когда, на сколько и каким образом будут повышены тарифы. Если в правительстве решатся поднять цену киловатт*часа до уровня коммерческого тарифа, то для некоторых граждан стоимость электроэнергии может вырасти чуть ли не втрое. Речь идет о тех, кто вкладывается в льготные 100 киловатт*часов в месяц.

Разные эксперты дают разные оценки того, до каких уровней правительство может поднять тариф. Хотя все сходятся в одном — первым шагом будет отмена льготного тарифа 90 копеек за киловатт*час за первые 100 кВт*ч в месяц. Скорее всего, на первом этапе всех заставят платить за электроэнергию по 1,68 грн. Это сразу увеличит платежку на сумму до 78 грн в месяц в зависимости от количества потребленной энергии.

Вторым шагом может стать отмена льготного ночного тарифа. Промышленным потребителям его уже отменили. Если это случится, то ставить на ночь стирку или включать после 23.00 бойлер потеряет всякий смысл. Сейчас это можно делать с 50% скидкой при наличии специального счетчика.

Ну и наконец третьим шагом станет повышение тарифа для всех категорий населения с 1,68 грн и до отметки, которая, по мнению чиновников, не вызовет социального напряжения. Минимальный уровень повышения тарифа, который озвучили эксперты — это около 2 грн за киловатт*ч. Сегодня его чаще всего платят дачники, которым в обычный тариф добавляют потери в сети.

Однако, может быть, подорожает и сильнее.  Например, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Геруса, энергохолдинг ДТЭК предлагал повысить цены на электроэнергию для населения с 0,9 до 1,68 грн/кВт*ч за первые 100 кВт*ч и с 1,68 до 2,88 грн/кВт*ч за последующие. В дальнейшем цена для населения должна была повышаться на 25% в год.

Некоторые эксперты и вовсе говорят, что электроэнергия может вырасти в два раза — ориентировочно до 3,3-3,5 грн за киловатт. Но произойдет это в 2-3 этапа за год или полтора.

Не исключено, что в правительстве вернутся к варианту повышения, который они озвучивали в конце прошлого года. Тогда профильное министерство хотело повысить тариф на электроэнергию для населения с потреблением свыше 500 кВт*ч в месяц. То есть для крупных бытовых потребителей предлагается повысить до уровня промышленных потребителей второго класса напряжения — около 2,88 грн за 1 кВт-ч.

Какой из этих вариантов будет выбран, пока неизвестно. Возможно, что будет какой-то комбинированный механизм, когда для малопотребляющих абонентов снова сделают льготную цену, а для тех, кто накручивает на счетчике много, тариф будет высоким. Как бы там ни было, ждать осталось не долго, скорее всего, новые тарифы опубликуют еще до нового года.

СЧИТАЛКА «КП»

Давайте предположим, что электричество подорожает до 2,88 грн за киловатт*час, и попробуем посчитать, во сколько будет обходиться тот или иной бытовой прибор.

Электроплита

Если у вас электроплита, то приготовление большой кастрюли борща на самой большой конфорке (мощностью 3 кВт) занимает около часа. То есть вы потратите на нее 3 кВт*ч энергии. В деньгах на первое блюдо вы потратите 3 х 2,88 грн = 8,64 грн (Для сравнения, если тариф 1,68 – то 5 грн).  Следовательно, если варить борщи раз в неделю, то такое удовольствие вам обойдется    около 35 грн в месяц.

Чайник

Для любителей несколько раз в день выпить чай приведем следующий расчет. Чтобы вскипятить 1,5 литра воды, вы потратите около 0,15 кВт/ч. Вроде как немного — около 43 коп.  Но если кипятить его три раза в день, то получится около 0,45 кВт/ч в день, или 13,5 кВт/ч электроэнергии в месяц. Делаем несложный расчет и получаем 1,3 грн в день (при тарифе 1,68 – 75 копеек в день или 22,5 грн в месяц), или 39 грн в месяц. Чай выходит дороже борща.

Стиральная машина

В выходные многие из нас стирают и убирают. Средний цикл стирки в стиральной машине расходует от 0,8 до 2 кВт/ч электроэнергии. Все зависит от того, до какой температуры нагревать воду. То есть одна стирка обойдется от 2,3 до 5,76 грн (при тарифе 1,68 — от 1,35 до 3,36 грн).

Пылесос

Современные бытовые пылесосы потребляют от 1,5 до 2 кВт электроэнергии в час. Успеваете пройтись пылесосом по всем своим коврам и дорожкам за 20 минут — потратите чуть меньше 1 гривны на одну уборку. Если же он будет работать полчаса, то цена вырастет почти до 1,5 грн (при тарифе 1,68 — 20 мин — 50 коп., полчаса — 75 коп.)

Кондиционер

Еще один мощный потребитель электричества — кондиционер. Современные модели во время работы расходуют от 0,5 до 0,8 кВт/ч электричества. Даже если вы будете использовать его 3 часа в день, то заплатите от 4,3 до 7 грн в день. А если он будет работать 24 часа в сутки, то и стоимость будет от 35 до 55 грн в день. (при тарифе 1,68 — 2.5-4 грн за 3 часа или 20-32 грн в сутки)

Телевизор

В некоторых семьях телевизор работает по 12 часов в сутки. Люди его не выключают, думая, что современные модели весьма экономны. Но даже самые современные модели потребляют от 150 до 200 Вт/ч. Получается, что за 12 часов он потратит около 2 кВт/ч, или 5,76 грн, а посмотреть двухчасовой фильм будет стоить около 1,15 грн. (при тарифе 1,68 —  50-70 копеек 2 часа или 3-4 грн за 12 часов).

Источник

Новости Украины