Посол объяснил позицию Турции по финнам и шведам, привел аналогию с боевиками Донбасса


Посол объяснил позицию Турции по финнам и шведам, привел аналогию с боевиками Донбасса

Василий Боднар (Фото: пресс-служба Кабмина)

Требования Турции к властям Швеции и Финляндии для преодоления турецкого вето на вступление этих стран в НАТО «не возникли ниоткуда, а сформировались на основе действий некоторых западных стран по отношению к Турции», но в итоге эти разногласия будут преодолены. Об этом Укринформу рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Анкаре возмущены наличием в этих двух странах представительств и сайтов запрещенных в Турции Рабочей партии Курдистана и фетхуллахистов (FETO), требуют разобраться с этим, прежде чем подаваться в Альянс.

По словам посла, в Анкаре считают, что Турцию долгое время пытались «отодвинуть в сторону», в частности из-за введения санкций и ограничений, и антизападные настроения в турецком обществе можно понять.

«Давайте поставим себя на место Турции. Как бы мы реагировали, если бы на территории той или иной страны действовали так называемые представительства псевдообразований ЛНР/ДНР или были официально представлены откровенные коллаборанты?» – спросил Боднар.

Читайте мнение: Война России в Украине и позиция Турции: как Анкаре удается усидеть на двух стульях 

Он привел в пример отмену выступления в Турции артистки-коллаборантки Лисицы: «Мы реагируем и будем действовать так и дальше. Турция делает то же самое».

Боднар отметил, что «все зависит от того, как на это (ситуацию с условиями Турции. — Прим. ред.) смотреть». Он объяснил, что Турция не против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, – просто она «отстаивает свои интересы с учетом безопасности».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на сегодняшней пресс-конференции с коллегой из страны-оккупанта РФ Сергеем Лавровым повторил, что единственной причиной вето Турции «является позиция по проблеме терроризма [РПК], другой причины нет».

  • В том же интервью Боднар рассказал, как Россия провозит в Турцию краденое украинское зерно.
  • 31 мая в Турции заявили, что оружие Запада якобы «не помогает» Украине победить Россию. Анкара настойчиво предлагает Украине и России мирные переговоры. 
  • В начале июня ООН согласилась изменить международное название Турции.

Читайте также: Турция подарит ВСУ ударный дрон, на который собрали деньги литовцы

Источник

Новости Украины