Поступления в бюджет: измаильский «белый дом» намерен просить помощи у Президента

Депутатам Измаильского городского совета на предстоящей сессии предложено проголосовать за обращение к Президенту, премьер-министру, главе Одесской ОГА, председателю Одесского областного совета и народному депутату Юлии Диденко с просьбой отменить постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Методики нормативной денежной оценки земельных участков» № 1147 от 3 ноября 2021 года. 

Обозначенное Постановление вступило в силу 11 ноября т.г.

Дело в том, что новая Методика предполагает ряд изменений, существенно влияющих на расчеты нормативной денежной оценки земельных участков всех категорий в пределах населенных пунктов и земельных участков несельскохозяйственного назначения за их пределами.

В частности, предлагает уменьшить отдельные коэффициенты, учитывающие целевое назначение земельного участка, по сравнению с действующим Порядком нормативного денежного оценки земель населенных пунктов. К примеру, коэффициент Кцп уменьшается вдвое для земель транспорта – с 1,0 до 0,5, а для земель энергетики – с 0,65 до 0,5.

Поступления в бюджет: измаильский «белый дом» намерен просить помощи у Президента

В измаильском “белом доме” подсчитали, что применение новой Методики приведет к уменьшению нормативной денежной оценки земельных участков, являющихся базой для налогообложения земельным налогом и базой для расчета размеров арендной платы, то есть до изменения показателей бюджетов территориальных общин уже в 2022 году, что не позволит в полной мере профинансировать расходы коммунальных учебных заведений, здравоохранения, социальной защиты.

Также ранее сообщалось, что объявлен тендер на разработку природоохранной документации для реконструкции Измаильского аэропорта. Речь идет о влиянии работ на окружающую среду.

Поступления в бюджет: измаильский «белый дом» намерен просить помощи у Президента

Стоимость работ оценили в 320 тысяч гривен. За эти деньги победитель должен оценить влияние на экологию реконструкции взлетно-посадочной полосы, площадок, наружного освещения, светосигнальной системы, забора в рамках благоустройства территории.

Подрядчик должен узнать насколько деятельность аэропорта будет влиять на экологию по количеству отходов, выбросов в воздух, почву и недра, как повлияет на животный и растительный мир, по количеству шумового, вибрационного, светового, теплового и радиационного загрязнения.

Напомним, ранее мы писали, что жителей Измаила и районов Бессарабии предупреждают о проверках и запретах.

Также Газета по Одесски сообщала, что полицейский начальник из Одесской области «погорел» на схеме продажи элитного авто.

Джерело

Новости Украины