Причины учебы в Польше и стоимость обучения

Университетские традиции Польши довольно давние, а само образование наоборот стремительно развивается. Например, здесь можно обучаться почти во всех ВУЗах не только на польском, но и на английском языке, а желающих поступить с каждым годом все больше и больше. Надо сказать, что цена образования в Польше довольно доступная, но она зависит от многих факторов. О них мы поговорим подробнее.

Факторы формирования цены на обучение

Стоимость учебы для многих абитуриентов является если не главным, то одним из главных вопросов при поступлении и выборе ВУЗа. Как и в остальных странах Европы, в Польше есть пункты, которые влияют на стоимость учебы:

  • специальность — есть более востребованные, дорогие в обслуживании и сложные специальности, на которые стоимость высокая, и более простые, где цена может быть немного меньше;
  • престиж учебного заведения — не всегда менее известные заведения хуже, но престиж подтверждается в течении многих лет и со временем становится немного дороже;
  • категории высшего образования — поступление на бакалавриат, магистратуру или в аспирантуру;
  • типы программы образования.

Востребованность специалистов определенной специальности на рынке труда тоже влияет на ценообразование. Как говорится, спрос рождает предложение, а предложение уже ставит свое цену.

Причины учиться в Польше

Для украинцев учеба в польском высшем учебном заведении, о которой подробнее по ссылке https://www.wsb.pl/russian/ucheba-v-polshe, много лет является хорошим вариантом получить европейский диплом и устроиться на высокооплачиваемую работу. Можно назвать несколько главных причин, по которым стоит учиться в этой стране:

  1. Обучение по Болонской системе. Ее основным преимуществом является повышение уровня мобильности студентов, потому что по этой системе в течении обучения они должны собирать кредиты и переводить их (баллы ECTS). В связи с этим студентам легко переходить между заведениями, если у них появилось желание поучаствовать в обмене студентами. Признание диплома из такого заведения действует во многих странах мира.
  2. Уровень обучения на высокой отметке — существует Польская Аккредитационная Комиссия, которая проводит регулярную оценку уровня образования и выдает разрешения на работу заведений. Постоянный контроль и оценка являются стимулом для повышения уровня образования с каждым годом.
  3. Цена на жилье и учебу в польских городах. Она не везде одинаковая, поэтому можно промониторить в интернете эту информацию. Но если судить в целом, то цена на учебу не выше цены на учебу в Украине, но при этом с преимуществом в виде европейского диплома. Стоимость жилья чаще выше, чем в Украине, но и условия здесь намного лучше. Даже в общежитии, не говоря уже о съемной квартире. Плюс студент имеет достаточно времени на подработку, чтобы оплачивать свои потребности самостоятельно. А это тоже довольно большое преимущество, которое в Украине не всегда доступно.
Новости Украины