Привидения, отсылка к монаху и нежный вкус: история и особенности покупки виски Macallan

Скотч сбивает с толку, особенно новичков. Виски Macallan, который можно заказать по ссылке: https://goodwine.com.ua/viski/distilleries/macallan.html, полюбится после первой дегустации. Его не относят к торфяным сортам, характерным для Шотландии. Дистиллят не окрашивают карамелью, как это бывает с бюджетными напитками. Компания Macallan предлагает доступный по стоимости шотландский виски с минимальной выдержкой 10–12 лет, а также эксклюзивную продукцию для опытных коллекционеров.

Как появился виски Macallan

Винокурню открыл Александр Рид в 1824 году, когда Закон об акцизах в Шотландии узаконил перегонку спирта. Помимо того, что он работал в школе, Александр также владел фермой, на которой выращивали ячмень. Первую партию шотландского скотча изготовили в стенах деревянного сарая, используя двойной перегонный куб. К 2013 году винокурня Macallan Distillery владела производственным комплексом стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов.

Название происходит от комбинации гэльских слов: «magh» означает плодородная земля, а «Ellan» — отсылка к монаху, который принес христианство в Шотландию в VIII веке.

Если верить слухам, поместье «Easter Elchies», которое принадлежит компании, населено привидениями. Особенно часто появляется Родерик Кемп, который возглавлял корпорацию в 1892 году.

Особенности виски Macallan

Компании принадлежит треть мирового рынка односолодового виски. Отметка «Single Malt» не означает, что дистиллят производят из одной бочки. Односолодовый — скотч, приготовленный в стенах одной винокурни. Macallan — первая компания, сместившая акцент на сбалансированный вкус шотландского виски из категории Single Malt. Среди прочих особенностей:

  1. Виски Macallan происходит из Спейсайда. Это самый крупный регион Шотландии, специализирующийся на выпуске скотча. Изюминка — легкий спирт, который раскрывается нежными вересково-травянистыми акцентами.
  2. Дистиллят выдерживают в дубовых бочках. За производство отвечает Стюарт Макферсон, который закупает бочки в Испании и повторно обжигает их в собственной бондарской мастерской. Херес, который до этого вызревает в бочках, придает характерный привкус виски Macallan.
  3. В составе нет натуральных или искусственных красителей, поэтому продукция имеет светло-золотистый оттенок.

Виски Macallan может стоить столько же, как учеба в самом престижном колледже Шотландии. Например, бутылку 1946 года продали на аукционе за 460 000$. Вырученную сумму направили в благотворительный фонд, призванный обеспечить питьевой водой около 30 000 человек.

Новичку можно остановиться на виски Macallan с 10-летней выдержкой. Во вкусе нет торфяных нот. Он порадует деликатным фруктовым профилем, оттенками ириса и поджаренных орехов.

Новости Украины