Проект бюджета Украины на 2021 год: названы главные цифры

Проект бюджета Украины на 2021 год: названы главные цифры

На что будет тратить деньги Украина.

Министр финансов Украины Сергей Марченко в понедельник, 14 сентября, назвал основные показатели, прописанные в проекте государственного бюджета Украины на 2021 год. Среднегодовой курс доллара предусматривается на уровне 29,1 грн/$, а госдолг должен сократиться до 64,6%.

Так, проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» рассчитан с учетом среднегодового курса национальной валюты на уровне 29,1 грн/$1, этот показатель согласован с НБУ.

Государственный долг Украины в 2021 году, согласно документу, сократится с 68% до 64,6% — то есть на 3,4 процентных пункта.

Бюджетные расходы на здравоохранение в 2021 году вырастут с 3,4% ВВП до 4,2% ВВП, а в 2023 году, по расчетам, они достигнут 5% ВВП.

«Увеличение по направлению здравоохранения в госбюджете составляет более 27 млрд. В основном это рост зарплат медработников по Программе медицинских гарантий. Также предусматривается закупка вакцин от Covid-19, закупка оборудования для опорных медучреждений, развитие экстренной медпомощи», — сообщил Сергей Марченко.

На борьбу с Covid-19 в проекте бюджета на следующий год предусмотрено 19,4 млрд грн, из них на вакцины потратят 2,6 млрд грн, на реализацию Программы медгарантий — 15,8 млрд грн, на предотвращение распространения коронавируса в школах – 1 млрд грн.

Кроме того, государственного бюджета на 2021 год предполагает рост доходов на 9,4% — до 1,071 трлн грн, расходов — на 5,1%, до 1,35 трлн грн. Основной прирост доходов предусматривается на счет более эффективного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).

Среди основных приоритетов госбюджета Сергей Марченко назвал повышение минимальной заработной платы, качественное образование, доступную медицину.

«Существенные средства предусмотрены на культурные мероприятия, пенсии и на спорт, потому что в следующем году предусматриваются Параолимпийские игры, поэтому средства предусмотрены также на эту цель. Среди приоритетов также безопасность и оборона. Перераспределение через ВВП расходов на оборону увеличивается и равно 5,92% ВВП», — добавил министр.

Источник

Новости Украины