Прорыв дамбы в Измаильском районе: облсовет попросит помощи у правительства

17 декабря, в пятницу, в ходе девятой сессии Одесского областного совета депутаты рассмотрят обращение депутатского корпуса к премьер-министру и Кабинету Министров Украины.

Оно касается необходимости срочного проведения берегоукрепительных работ защитной дамбы на 97 км реки Дунай в Измаильском районе. Цель обращения – не допустить техногенно-экологическую катастрофу в Придунайском районе.

В пояснительной записке к документу обращается внимание правительства на ужасное состояние противопаводковых сооружений на территории Одесской области. Острую актуальность эта проблема приобрела осенью 2021 года, когда на территории Измаильского района произошел очередной инцидент: на 97 км участка защитной дамбы реки Дунай обвалилось крепление и тело дамбы.

В настоящее время объект пребывает в аварийном состоянии. А разрушение этого защитного сооружения и остатка ее крепления продолжается и дальше. В связи с этим возникла угроза прорыва дамбы и, как результат, затопление скважин с питьевой водой, которые расположены сразу за ней.

Прорыв дамбы в Измаильском районе: облсовет попросит помощи у правительства

Следует отметить, что именно из них осуществляется водозабор для нужд жителей Измаила, а также населенных пунктов Сафьянской сельской громады. В целом эти скважины обеспечивают питьевой водой порядка 100 тысяч жителей района.

Кроме того, прорыв дамбы грозит подтоплением сел Матроска и Броска, а также расположенных неподалеку сельхозугодий.

Также ранее сообщалось, что экоинспекция начала в сентябре внеплановые проверки по поручению премьер-министра Украины и Государственной экологической инспекции Украины.

Предприятия-лидеры по загрязнению выбрасывают в водоемы миллионы тонн загрязненных вод.

Прорыв дамбы в Измаильском районе: облсовет попросит помощи у правительства

Среди крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине по сбросам загрязненных сточных вод в водные объекты на 6 месте находится Николаевское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» – 19 040 000 куб м; на 7 месте – СПК «Маяк» (Одесская область) – 15 010 000 куб м; на 10 месте – Сельскохозяйчтвенные предприятия Килийского района Одесской области – 11 930 000 куб м.

Напомним, ранее мы писали, что за строительство Болградского группового водопровода заплатят еще 38 млн гривен: детали.

Также Газета по Одесски сообщала, что в водах Дуная появился всеядный хищник «сбежав» из рыбоводческого хозяйства: фото речного монстра.

Джерело

Новости Украины