Против террористических и диверсионных угроз: в Харькове закончились масштабные учения СБУ, — ФОТО

В Харькове и области СБУ завершила контрдиверсионные учения.

В регионе закончились широкомасштабные контрдиверсионные учения, которые проводились под эгидой центрального координационного органа по борьбе с терроризмом — Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Об этом сообщил глава пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Учения были направлены на отработку мер по координации деятельности всех региональных субъектов антитеррористической деятельности в экстремальных условиях.

Соответствующая подготовка правоохранителей в случае возникновения реальных террористических или диверсионных угроз позволит предотвратить нанесение значительного ущерба жизни и здоровью жителей и гостей Харьковщины.

По данным СБУ, сам факт проведения учений существенно уменьшил количество криминальных проявлений на территории Харькова. Так, за трое суток учений Нацполиция зарегистрировала только две кражи.

Также во время учений антитеррористический штаб разоблачил и задокументировал целый ряд уголовных преступлений, не относящихся к выполнению учебных заданий. Среди раскрытых преступлений — незаконное обращение с оружием и боеприпасами, незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ, незаконное пересечение государственной границы и тому подобное.

Учебно-боевые задачи, поставленные Службой безопасности Украины перед участниками контрдиверсионных учений, были выполнены на достаточно высоком уровне. По оценкам представителей учебных диверсионных групп, антитеррористический режим, который создан на Харьковщине во время учений, является одним из лучших на территории Украины.

Напомним, что в Харьковской области силовики и активисты провели совместную акцию по борьбе с наркотиками. Подробнее об этом читайте здесь.

Источник

Новости Украины