Рада согласовала финансовую помощь людям при жестком карантине

Рада согласовала финансовую помощь людям при жестком карантине

На какие льготы могут рассчитывать украинцы.

В пятницу, 4 декабря, Верховная Рада Украины приняла законопроекты, которыми предусмотрены программы поддержки в случае введения жесткого карантина.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Глава украинского правительства выразил свою благодарность народным депутатам и перечислил государственные программы, которые должны будут помочь украинцам пережить полный локдаун.

Среди них, в частности, единовременная материальная помощь застрахованным лицам в размере 8 тысяч грн. Эту сумму государство выплатит наемным работникам, которые потеряли часть заработной платы вследствие усиления карантина, и физическим лицам-предпринимателям, которые потеряли часть дохода из-за запрета на полноценное функционирование.

Также будет оказана единовременная материальная помощь юридическим лицам в целях сохранения рабочих мест.

«Например, если предприниматель-юридическое лицо вынужденно сокращает продолжительность рабочего времени работника из-за усиленного карантина, то он сможет получить единовременное пособие на одного такого работника до 8 тысяч грн», — подчеркнул глава Кабмина.

Также програмами помощи предусмотрена одноразовая компенсация расходов юридических лиц, понесенных на оплату ЕСВ.

«Соответствующая помощь оказывается тем бизнесам, чья деятельность будет приостановлена в случае усиления карантинных мероприятий. Сумма единовременной компенсации будет рассчитываться как среднее значение уплаченных сумм ЕСВ за десять месяцев», — уточнил Денис Шмыгаль.

Кроме того, в Украине будут введены налоговые каникулы для 200 000 ФЛП первой группы, они будут освобождены от начисления и уплаты единого налога и единого взноса с декабря 2020 по май 2021 года.

Предусмотрено также:

  • списание налогового долга налогоплательщиков в случае, если совокупный размер долга по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн и он непогашенный состоянию на 1 ноября 2020 года.
  • отсрочка на срок до одного года уплату налоговых долгов граждан и самозанятых лиц на сумму до 6800 грн, которые возникли до 1 декабря 2020 года.
  • списание пени и штрафные санкции по налоговым долгов, если они будут погашены в течение шести месяцев после вступления в силу этого документа.
  • увеличение в три раза (с 1020 грн до 3060 грн) порога налогового долга, по которому налоговая не совершать меры взыскания.
  • освобождение от налогообложения материальной помощи, которую граждане и бизнес будут получать от государства в связи с усиленным карантином — материальная помощь не будет облагаться НДФЛ и налогом на прибыль.

Источник

Новости Украины