Ремонт для сироты от одесской мэрии: деньги «пропали», а квартиру сдали в аренду

Полиция расследует дело о махинациях чиновников одесской мэрии и подрядчика на ремонте квартиры ребенка-сироты. В ходе следствия выяснилось, что жилье чиновники сдали, а ремонт делал арендатор за свой счет.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

В 2016-2017 году Одесский горсовет выделил деньги на ремонты жилья детей из числа сирот и лишенных родительской опеки. Естественно чиновники Управления капитального строительства исполнителей не выбирали через конкурентный аукцион, а отдавали деньги «избранному» бизнесмену. Пять таких подрядов досталось фирме ООО «Строительно-монтажное управление №10», владельцем и руководителем которой на тот момент был некий Олег Анатольевич Любченко. Сейчас фирму переименовали в ООО «Анд Ком» и переоформили на другого человека по имени Андрей Андреевич Калиниченко.

Одна из таких квартир, ремонтируемых вышеупомянутым подрядчиком, расположена в доме по адресу улица Академика Вильямса, 62/2. По данным сайта публичных закупок prozorro.gov.ua, стоимость ремонтных работ в ней составила 288 тысяч 671 гривен 68 копеек. Через два месяца, после подписания договора, мэрия приняла выполненные работы и выплатила подрядчику полную сумму.

Как выяснили сотрудники полиции, в квартире, которую мэрия отремонтировала за бюджетные деньги ребенок-сирота, не проживает, принадлежит ему там всего лишь 7/16 жилплощади.

Более того, на момент проверки оказалось, что квартира, якобы капитально отремонтированная за счет одесситов, сдана в долгосрочную аренду и жильцы расплачиваются за нее вовсе не деньгами, а ремонтом и мебелью.

Те ремонтные работы, которые следователям удалось обнаружить, были вовсе не капитальными, как указывалось в договоре чиновниками УКС, а поверхностными. Напрашивается вопрос: как же тогда мэрия принимала работы у подрядчика и за что заплатила почти 300 тысяч гривен?

Обнаружив все это, следствие открыло в отношении чиновников Управления капитального строительства уголовное дело. Их подозревают в растрате бюджетных средств путем злоупотребления своим служебным положением. На сегодняшний день эксперты оценивают те работы, которые есть в квартире (не учитывая работ, выполненных квартирантами).

Важно также отметить, что опекуном сироты до совершеннолетия является коммунальное учреждение той же мэрии – детский дом «Жемчужинка». Директором там работает Светлана Николаевна Петрова.

Так как ребенок поступил учиться в Херсонскую государственную морскую академию, квартира по всей видимости пустовала. Согласно информации из судебного реестра, квартиру сдал в аренду директор детского дома «Жемчужинка», подписав с некой семьей договор.

Читайте также: Как чиновники в Одессе дважды «помогли» фирме заработать на здоровье детей.

Источник

Новости Украины