Робот-пылесос — надежный и «тихий» помощник

Использование разнообразных бытовых приборов существенно облегчает процессы приготовления еды, мытья посуды или уборки помещения. Робот пылесос, благодаря искусственному интеллекту, способен справиться с очисткой пола от собравшейся на его поверхности пыли или иных загрязняющих веществ без вмешательства человека. После установления соответствующей программы с указанием площади помещения прибор способен навести идеальную чистоту даже в самых труднодоступных местах помещения, существенно облегчив и ускорив процесс уборки пола. Компактные размеры пылесоса и наличие специальных датчиков обеспечивают сохранность прибора во время передвижения по комнате и фиксацию расположенных по маршруту его передвижения порогов и/или ступенек. 

Конструктивные особенности робота пылесоса

Конструкция пылесоса, работающего в автономном режиме (как робот) предусматривает проведение сухой, влажной или комбинированной уборки помещения. Первый вариант предусматривает использование самодвижущихся щеток, которые поднимают частицы пыли с поверхности пола, а мощная всасывающая струя воздуха собирает их в отдельном контейнере (указанную емкость необходимо опустошать по мере ее заполнения). 

В пылесосах, предназначенных для влажной уборки предусмотрена специальная конструкция с водой, в которой периодически замачивается тряпка для влажной уборки пола или вода непосредственно разбрызгивается по полу, а пылесос моет пол и собирает (всасывает) грязную воду в контейнер. Наиболее оптимальным принято считать роботы пылесосы, в конструкции которых сочетаются две функции – сухой и влажной уборки (т.н. комбинированные модели).

Функционирование робота пылесоса основано на использовании:

  • дисплея LED, где производится отображение всех заданных параметров работы пылесоса;
  • индикатора зарядки, отображающего степень зарядки аккумуляторной батареи и при необходимости подзарядки, информирующего пользователя голосовым или цветовым сигналом;
  • мягкого защитного бампера, расположенного вдоль оси пылесоса для защиты его корпуса и расположенных на его пути вещей (приборов) от возможного повреждения.

Некоторые модели пылесосов, после завершения работы способны информировать пользователя о результатах проделанной ими работы, которая выполняется благодаря созданию в его памяти карты помещения в формате 3D.

Несколько преимуществ использования робота пылесоса

Работа робота пылесоса практически незаметна для жильцов квартиры или соседей, поскольку его отличает тихий режим работы. Управлять работой пылесоса можно с любого мобильного гаджета, благодаря его синхронизации с девайсом с помощью специального мобильного приложения, где установлена программа дистанционного управления. В конструкции робота-пылесоса предусмотрена возможность его автоматической постановки для подзарядки, функция автоматического отключения после завершения уборки в сочетании с интеллектуальной системой энергосбережения, виртуальной стеной и встроенной камерой.

Робота пылесоса можно использовать для чистки кафельных, паркетных и ламинатных полов, поверхностей с коврами, ковролином и линолиумом.  Для выбора режима работы и видов навигации прибора можно использовать пульт дистанционного управления, благодаря заданной программе пылесос может передвигаться зигзагами и проникать во все укромные места комнаты.

Новости Украины