Российские войска больше не дойдут до пригородов Киева, но цели Путина все те же – Кличко


Российские войска больше не дойдут до пригородов Киева, но цели Путина все те же – Кличко

Виталий Кличко (скриншот)

Киевский мэр Виталий Кличко убежден, что вариант, когда сдерживать российские войска снова придется в пригороде Киева, уже не повторится, но расслабляться не стоит. Об этом он заявил в интервью ВВС News Україна.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Я убежден, что такой вариант событий уже не повторится, когда орки агрессора стояли в пригороде Киева», – сказал он.

Кличко сообщил, что, по информации от военных, столица и север в целом сейчас «подготовлены гораздо лучше, гораздо больше людей уже имеют навыки, оборудование, вооружение, и такого не повторится ни при каких условиях».

При этом, предостерег мэр, пока война не закончилась, нужно исходить из того, что, «вероятно, такое нападение на Киев возможно: не только атаки ракетами, дронами, но также военная операция с целью захвата Киева».

Читайте также: Кличко о «худшем сценарии»: Было бы хорошо, чтобы люди имели договоренности в пригороде

Кличко признался, что для него и многих «было шоком, что после двух месяцев тренировок и учеб на белорусской границе они [оккупанты] почти за сутки дошли до Киева, и власти/военные готовились к уличным боям в столице.

«Не хочу нагонять панику, но цель агрессора, цель России, цель Путина – захватить всю Украину. И не секрет, что город Киев является и остается ключевой составляющей в их планах. Они его хотят захватить. Поэтому расхолаживаться ни в коем случае не нужно», – отметил он.

Наступление российских войск на Киев закончилось провалом планов Кремля спустя месяц после вторжения 24 февраля 2022 года. Москва отвела войска, оставив после себя свидетельства многочисленных военных преступлений. 3 апреля в Минобороны заявили об освобождении от оккупантов всей территории Киевской области.

  • В конце мая генерал Жирнов так сказал об угрозе повторного наступления на Киев – «внезапно это сделать невозможно».
  • В августе генерал Наев заявил, что РФ больше не пройдет в сторону Киева.
  • 24 октября руководитель ГУР Буданов сказал, что сейчас в Беларуси нет ударных группировок для нового наступления на Киев.
  • В конце октября в Генштабе заявили, что Украина нарастила группировку на северном направлении, так как угроза нового наступления там растет.
  • В ноябре немецкий депутат после визита в Украину заявил, что «там готовятся к новой попытке РФ захватить Киев».
  • «Ирпень остался. Следующий – Киев»: журналисты воссоздали 3D-модель резни в Буче. Журналисты также нашли оккупантов, которые убивали людей под Киевом.

Источник

Новости Украины