Саммит G7: в планах — всемирный «налог на Google» и определиться с датой окончания пандемии

Саммит G7: в планах - всемирный "налог на Google" и определиться с датой окончания пандемии

Саммит G7: в планах — всемирный «налог на Google» и определиться с датой окончания пандемии
Комментарии: 0

REUTERS/Toby Melville

С 11 по 13 июня главы стран «Большой семерки» соберутся на саммит, итоги которого традиционно повлияют на нас всех.

Главным событием предстоящего уик-энда в мировой информационной повестке станет встреча лидеров cтран G7, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. На саммите «Большой семерки» речь пойдет о введении глобального налога для айти-компаний, который еще называют налогом на Google, защите научных разработок от утечки в Китай и дальнейшей борьбе с пандемией.

Налог на Google

Одним из главных событий предстоящей встречи называют согласование единых правил налогообложения айти-компаний во всем мире. Для них хотят ввести одинаковый налог размером 15%, и платить его они будут не по месту регистрации, а по месту предоставления услуг.

— Министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании мировой налоговой системы для того, чтобы она соответствовала глобальному цифровому веку, – заявил британский министр финансов Риши Сунак после встречи в Лондоне со своими коллегами по «Большой семерке».

Скорее всего, на саммите будет подписан документ о постепенной имплементации этих норм во всех развитых странах. Цель нововведения – положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

Кроме того, предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должна составлять не менее 15%.

Соглашение между промышленно развитыми странами теперь должны принять и другие государства, к примеру «Большая двадцатка», встреча которой пройдет в следующем месяце в Венеции.

Скорее всего, имплементация этих норм растянется не на один год, но, как говорится, процесс пойдет, и айти-гигантам будет сложнее прятать прибыль в офшорных зонах.

Саммит G7: в планах - всемирный "налог на Google" и определиться с датой окончания пандемии

IT-корпорации выведут на «чистую воду» — они более не смогут прятать прибыль на оффшорных счетах. Фото: Pexels с сайта pixabay

Безопасность разработок

Еще одна тема саммита, которая отражает изменение нашего мира и трансформацию его в сторону цифровой модели, — защита информации научных исследований от утечки в такие страны, как Китай.

Как сообщает издание IXBT, страны G7 хотят защитить совместные проекты на фоне растущей обеспокоенности по поводу риска кражи со стороны Китая.

Источник издания уточняет, что рекомендации по защите будут нацелены на проекты в области искусственного интеллекта, квантовых технологий и других областей, имеющих военное применение. Они будут призваны устранить риски, связанные с расширением присутствия Китая в международных совместных исследованиях, которые, по мнению некоторых наблюдателей, Пекин использует для доступа к передовым технологиям.

Миллиард вакцин развивающимся странам

Также лидеры стран G7 планируют в следующем году распределить миллиард доз вакцины от коронавируса в страны с низкими доходами.

Как сообщает Bloomberg, лидеры стран G7 хотят таким образом помочь провести вакцинацию 80% взрослого населения во всем мире. Издание сообщает, что по результатам саммита готовится документ, в котором излагается план по прекращению пандемии COVID-19 к декабрю 2022 года.

И хотя украинские власти обещают вакцинировать население раньше, именно конец следующего года можно считать ориентировочной датой окончания карантинных мер и для нашей страны. В намерения стран «Большой семерки» верится больше, чем в планы нашего Кабмина.

: получится ли вернуть украинцев в офисы

Источник

Новости Украины