Сегодня юбилей отмечает легендарный днепровский анестезиолог

15 апреля свой 85 лет день рождения отмечает известный врач Евгений Прокофьевич Варун, которого называют первым детским анестезиологом, реаниматологом Днепропетровщины.

С выбором профессии Евгений Варун определился еще в детстве.

— Однажды, кажется, в пятом классе школьный учитель на уроке разрезал лягушку, вынул сердце и капнул на него физраствором, — рассказывает «Днепру вечернему» Евгений Прокофьевич, — И о чудо! Сердце продолжало сокращаться. Как это может быть? А потом уже в выпускном классе, я сам перочинным ножом препарировал воробья, вытащил птичье сердце и повторил опыт. Неужели сердце способно жить своей самостоятельной жизнью? Как долго: Ответы на эти вопросы я искал в книгах. Ну а решающую роль сыграли мои двоюродные сестры, работавшие медсестрами. Мне, ребенку, очень нравились их необычные «гостинцы» – йод, бинты, аппарат для измерения давления и прочие необходимые в лечении вещицы. Ну я и решил поступать в медицинский.

Еще в 1977 году Евгений Варун возглавил первое в Днепропетровщине детское отделение реанимации, которое в то время находилось в 3-й больнице, а, спустя четыре года, отделение переехало на Космическую, где открылась областная детская клиническая больница. В этой больнице Евгений Прокофьевич работал много лет.

Сегодня, не смотря на почтенный возраст юбиляр не теряет оптимизма и бодрости духа.

— Конечно, возраст дает о себе знать. Как врач не могу этого отрицать. Знаю, что любая болезнь вызывает нарушение обмена веществ. Из-за этого продукты распада не выводятся из организма. Начинается интоксикация. Отказывают почки. Накапливаются шлаки. Дальше сердечная, дыхательная недостаточность. Но врач должен сделать всё, чтобы этот момент невозврата наступил как можно позже. Я счастлив, что как врач занимался этим много лет, — отметил «Днепру вечернему» Евгений Варун.

Метки: Варун, юбилей

Новости Украины