Секреты минимализма в оформлении комнат

Чрезмерная загруженность пространства, разнообразие предметов обстановки или декоративных элементов (текстиль, картины, сувениры) – это создает определенный дискомфорт. Даже просторная комната зрительно выглядит маленькой и неуютной, а в помещениях с ограниченным пространством при таком оформлении совсем не хватает воздуха. Поэтому все чаще современные интерьеры создаются по принципу минимализма – ничего лишнего и максимального пространства. И при правильном подходе этого удается добиться даже в маленьких комнатах.

 

Минимализм в интерьере: базовые особенности и характеристики

 

Сначала нужно продумать отделку стен и потолка, а также оформление окон – это задает общий стиль. Лучше заказать однотонные обои, предпочитая сдержанные, спокойные расцветки, которые приятны для глаза. Продумывая планирование, следует придерживаться следующих принципов:

  • Отсутствие излишних деталей. Следует отказаться от дополнительного украшения стен с помощью разнообразного декора – красивые обои выглядят дорого и эффектно, поэтому не требуют использования декора. Для разделения общей площади на отдельные функциональные зоны, каждая из которых предназначена для определенных задач, можно использовать комбинации разных оттенков (смежных или контрастных).
  • Игра света. Освещение играет важнейшую роль. Холодное искусственное освещение визуально сделают простор просторнее, а теплый свет придаст особый уют. При большом количестве солнечного света, проникающего через окна, не потребуется большое количество осветительных приборов. С помощью света и тени можно выделить и ключевые элементы интерьерной композиции, например кровать или телевизор.
  • Простые, базовые фактуры. Обои с тиснением выглядят великолепно и при этом смотрятся гораздо интереснее, чем кирпичная кладка или декоративная штукатурка. Лучше предпочесть плотные материалы на флизелиновой основе, которые не только украсят комнату, но и скроют любые дефекты поверхности. А благодаря отличной прочности этого материала срок его службы будет максимальным.

Но главное правило минимализма – единство цвета. Все предметы обстановки лучше покупать готовыми наборами, чтобы все элементы мебели идеально сочетались друг с другом и соответствовали общей цветовой гамме. А для оклейки стен и потолков можно приобрести необходимые материалы в интернет-магазине обоев от производителя VINIL. Это позволит подобрать сертифицированные изделия по доступной цене и сэкономить приятную сумму, не жертвуя качеством. И основные принципы минимализма будут соблюдены, а оформление спальни или гостиной станет безупречным.

 

Джерело

Новости Украины