Школа Супергероев открылась на Днепропетровщине, — ФОТО

Современный дизайн, новейшее оборудование и профессиональные педагоги. В Днепропетровской областной детской клинической больницы заработала первая в регионе Школа Супергероев.

Как сообщает пресс-служба ДнепрОГА, на урок пришел председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«Школы Супергерои уже работают в нескольких больницах Киевской, Херсонской и Житомирской областей. Теперь такая появилась и в Днепропетровской области. Совместно с общественной организацией «Маленькое сердце с искусством» ее открыли на базе областной детской клинической больницы, расположенной в Днепре на улице Космической. Теперь маленькие пациенты, которые проходят длительное и сложное лечение в медучреждении, могут учиться в современном классе и уютной атмосфере», — отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

За счет областного бюджета комнату для обучения отремонтировали и оборудовали всем необходимым. В светлом уютном классе установили две индивидуальные парты, магнитно-маркерную стену и мультимедийную доску, планшеты для учеников.

«Школа заключила договор с больницей на оказание образовательных услуг. Если родители детей, которые проходят здесь длительное лечение, хотят, чтобы те учились на базе медучреждения, они пишут соответствующее заявление. Врачи должны дать разрешение на это, исходя из состояния здоровья ребенка. После этого мы проводим уроки — по школьной программе и календарному планированию», — рассказала учительница школы №83 Наталья Горожий.

По словам генерального директора Днепропетровской областной детской клинической больницы Алексея Власова, в онкологических и онкогематологических отделениях маленькие пациенты могут проводить 4-6 месяцев. В среднем за год длительное лечение в медучреждении проходят около 50 детей школьного возраста.

«Раньше дети с онкологическими и хроническими заболеваниями были вынуждены прерывать учебный процесс. Теперь, благодаря появлению такой школы, они смогут учиться прямо в больнице. Поэтому для нас это очень важный проект, — сказал Алексей Власов. — Уроки будут проводить педагоги из соседнего образовательного учреждения. На каждом уроке будет не более двух учеников, чтобы не подвергать лишний опасность ослабленный детский организм».

Среди первых учеников Школы Супергероев — Назар Черняев.

«Ориентировочно протокол нашего лечения рассчитан на 9-12 месяцев. Чтобы за этот год сын не выпал из учебного процесса, и нужен такой класс. Тем более, в школьном возрасте для детей особенно важны друзья, общение. После первого урока здесь уже увидела, что у сына даже настроение улучшилось, потому что ему интересно», — поделилась мама маленького пациента Инна Черняева.

Вскоре Школы Супергероев откроют в Днепропетровской областной клинической больнице «Фтизиатрия» и Криворожском противотуберкулезном диспансере. Партнер — социальный проект «Право на образование» 1 + 1 медиа. Куратор — телеведущая Наталья Мосейчук.

Читайте нас на Google News.

Источник

Новости Украины