Сходить, не выходя из дома: ТОП-8 музеев Днепра и мира, которые можно увидеть онлайн

Карантин еще не закончился, а Вы уже не знаете чем заняться? Предлагаем Вам “сходить” на экскурсию в величайшие музеи мира, ведь современные технологии позволяют насладиться произведениями искусства прямо на диване!

Редакция 056 составила для Вас подборку музеев, “погулять” в которых можно не выходя из дома. 

Музей АТО 

Музей АТО – это единственная в Украине экспозиция под открытым небом, в которой посетители могут реалии военных действий на Донбассе. Музей расположен на открытой площадке возле Исторического музея. Здесь собрано более 400 экспонатов, более 1000 гильз, а также декорации, которые воссоздают атмосферу «горячих точек» Донбасса.

Где: Украина, Днепр

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Эрмитаж

Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и музей Императорского фарфорового завода.

Где: Россия, Санкт-Петербург 

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Лувр

Лувр – это одна из самых знаменитых достопримечательностей Парижа. Лувр известен туристам, в первую очередь, не как великолепный архитектурный памятник, служивший некогда домом французским королям, а как известнейший музей мира, куда тянутся ценители искусства со всех уголков земного шара.

В музее – более 400 000 экспонатов, из них 35 000 экспонируются. Коллекции разделены на восемь разделов – восточные древности, египетские древности, греческие, этрусские и римские, исламское искусство, скульптура, живопись, предметы искусства и графическое искусство. Крыло «Денон» – самая посещаемая часть музея, где хранится собрание итальянской живописи, включая «Мону Лизу».

Где: Франция, Париж

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Белый Дом

Наверное, самое знаменитое здание Соединенных Штатов Америки. Белый Дом по праву считается одной из главных и даже культовых достопримечательностей Вашингтона и всей страны. Белый дом расположен в правительственном квартале Вашингтона, который, одновременно считается и самым туристическим районом города. Это здание не просто официальная и главная резиденция Президента США, Белый Дом является символом американского государства.

Белый Дом, кроме своей главной функции резиденции главы государства, сегодня в определенном смысле является одним из самых интересных музеев Вашингтона. Прогулка по этому зданию запомнится надолго, ведь оно хранит память об исторических персонажах, которые в прямом смысле слова, создавали американское государство.

Где: США, Вашингтон

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Музей Ван Гога

После смерти Винсента Ван Гога все его полотна достались брату художника, Тео Ван Гогу. К сожалению и он вскорости умер, а все наследие Винсента, включая и письма Винсента к брату остались в руках вдовы Тео. Это именно её заслуга  в том, что картины дошли до нас, а не оказались на помойке как предлагали многие “доброжелатели”. Она бережно сохранила все картины Винсента, а также позаботилась о том, чтобы письма были опубликованы. Коллекция картин хранилась в семье Ван Гогов, пока в 1973 году, двоюродный племянник Винсента Ван Гога, Винсент Виллем Ван Гог, не передал ее в специально построенный музей.

Сейчас в музее представлено чуть более 200 полотен Ван Гога, включая такие известные картины как “Подсолнухи” или “Спальня художника в Арле”, а также наброски, письма и картины других художников импрессионистов, друзей Винсента.

Выставка организована в хронологическом порядке. Творчество Ван Гога разделено на пять хронологических моментов: ранние работы, Париж, Арле, Сен-Реми и Овер.

Где: Нидерланды, Амстердам

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств Будапешта существует уже более 100 лет и хранит в своих стенах самое многочисленное в стране собрание произведений зарубежных мастеров. Экспозиции музея включают произведения античной и египетской культуры, гравюру и графику, живописные работы европейских художников прошлых веков и современности, а также другие раритеты. В музее изобразительных искусств Будапешта вы приобретете новые знания о мировом художественном наследии.

Где: Венгрия, Будапешт

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Музей Галилея

Музей Галилея — один из музеев Флоренции, экспозиция которого будет одинаково интересна и детям, и взрослым. Как и почти все музеи города, основой коллекции данного музея являются предметы, собранные семьей Медичи. Здесь представлена одна из самых богатых в мире коллекций научных инструментов. Рассматривая экспонаты, можно представить себе, чем пользовались ученые средних веков, делая свои открытия, в чем заслуга Галилея перед наукой. Здесь есть также артефакты, принадлежащие ученому. 

Где: Италия, Флоренция

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Национальный музей Кракова

Национальный музей Кракова был основан в 1879 году. Начало коллекции положила картина Генриха Семирадского «Светочи христианства. Факелы Нерона». Художник сам подарил ее музею, после чего его примеру последовали другие авторы. Первая выставка открылась в 1883 году, музей собирал как произведения современных польских художников, так и исторические полотна. В коллекцию поступали и различные национальные предметы, гравюры, рукописи, декоративно-прикладное творчество, нумизматика. Здесь также представлено и зарубежное искусство.

Где: Польша, Краков

Посетить музей из дома можно ТУТ.

Источник

Новости Украины