Швеция и Финляндия отреагировали на демарш Эрдогана по расширению НАТО


Швеция и Финляндия отреагировали на демарш Эрдогана по расширению НАТО

Пекка Хаависто и Анн Линде (фото — ЕРА)

Для властей Швеции стала неожиданностью негативная позиция члена НАТО Турции на желание финнов и шведов вступить в Альянс. Это следует из заявления министра иностранных дел Швеции Анн Линде, пишет SVT Nyheter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она говорит, что ранее в Стокгольме не получали никаких подобных сигналов от Анкары.

«Позавчера я встречалась со своим турецким коллегой, и пару недель назад у нас также был разговор о возможной заявке Швеции в НАТО. У нас очень хорошие и конструктивные отношения и ничего подобного они нам не говорили. Ничего подобного не сказал и посол НАТО, и ни одна из 30 стран», – сказала Линде.

Она добавила, что завтра обсудит эти моменты с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Читайте также: Россия угрожает Финляндии «ответными шагами военно-технического характера»

Коллега Линде из Финляндии Пекка Хаависто призвал к «терпению» и поэтапному подходу ко вступлению их стран в Альянс, пишет Sky News.

«Нам нужно немного терпения в этом процессе, все не происходит за один день… Давайте решать проблемы шаг за шагом», – сказал глава МИД Финляндии.

В США заявили, что Вашингтон работает над разъяснением позиции Турции в отношении Швеции и Финляндии.

  • 12 мая 2022 года Финляндия опубликовала официальное заявление о курсе на вступление страны в НАТО.
  • В Белом доме заявили, что поддержат заявки Финляндии и Швеции, отметив, что причиной этого расширения Альянса является российский диктатор Владимир Путин.
  • 13 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «не настроена позитивно» по части возможного вступления Финляндии и Швеции в НАТО, сравнив эти страны с «пансионом террористов».

Источник

Новости Украины