Швейные машинки: виды, особенности конструкции и правила выбора

На украинском рынке представлен большой ассортимент швейных машинок Janome, Singer, Brother, Pfaff и других брендов. Сориентироваться в нем может быть сложно не только новичку, но и опытной швее. Прежде чем купить машинку, подумайте, как именно вы будете ее использовать. Для мелкого ремонта одежды подойдет механическая или электромеханическая модель, для пошива текстильных изделий лучше выбрать электронную (компьютеризированную) машинку. А если вы ищете многофункциональный агрегат для ателье, отдайте предпочтение устройству с вышивальным блоком или оверлочной модели.

Тип челнока швейной машинки

Если вы собираетесь купить швейную машинку в Киеве, обращайте внимание не только на принцип ее работы, но и на тип челнока. Он может быть вертикальным качающимся, горизонтальным или ротационным. Вертикальный челнок прост в обслуживании и хорошо работает с ниткой-резинкой. Однако машинки с вертикальными челноками менее производительные и создают больше шума. Кроме того, они не могут делать строчки длиннее 5 мм.

Горизонтальные челноки функциональные. Они подходят для работы с тонкими тканями, делают стежки длиннее 5 мм, обеспечивают легкую заправку и не требуют регулярной смазки. Но машинки, оснащенные ими, стоят дороже, плохо выносят интенсивные нагрузки, их сложно ремонтировать.

Что же касается ротационного челнока, он представляет собой одну из разновидностей вертикального. Только он не качается, а вращается вокруг своей оси, благодаря чему развивает высокую скорость. Челноки ротационного типа менее распространены, чем вертикальные качающиеся и горизонтальные.

Основные характеристики швейных машин

Выбирая швейную машинку в Киеве или другом городе Украины, ориентируйтесь на ее технические характеристики. Наиболее важными из них являются:

  • Количество и виды строчек;
  • Наличие функции реверса (она позволяет машинке двигаться в обратном направлении);
  • Возможность выметывания петель и их виды;
  • Плавность работы педали машинки и ее чувствительность;
  • Возможность регулировки скорости шитья;
  • Наличие у машинки рукавной платформы;
  • Максимальная высота подъема лапки (от нее зависит способность устройства шить ткани разной толщины).

Также оцените дополнительные возможности швейной машинки. Среди них: заправка нити нитевдевателем, регулировка давления лапки на материал и т.д. И обязательно обратите внимание на комплектацию прибора. В комплекте со швейной машинкой вы можете получить: набор шпулек, несколько запасных лапок, отвертку, вспарыватель, щеточку для чистки механизма и другие полезные приспособления.

 

Новости Украины