Сквер «дружбы» Киева и Москвы переименован в Героев Мариуполя, на очереди еще десятки улиц


Сквер "дружбы" Киева и Москвы переименован в Героев Мариуполя, на очереди еще десятки улиц

Фото — КГГА

Сегодня, 15 апреля, депутаты Киевсовета проголосовали за переименование бывшего сквера «дружбы» Киева и Москвы в сквер Героев Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сквер расположен в Голосеевском районе на улице Якубовского – на Теремках. Стоявший в сквере памятник «дружбе» демонтировали в сентябре 2021-го.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что в столице еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором, и их переименование сейчас актуально. Идет работа над новыми названиями для улиц, проспектов, станций метро и других объектов.

«На эти процедуры мы выделили время до 9 мая. Обработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета», – сказал Кличко.

Также Киевский метрополитен призывает переименовать ряд станций метро: «Дружбы народов», «Площадь Льва Толстого», «Берестейская», «Минская» и «Героев Днепра».

  • 13 апреля Ивано-Франковский горсовет принял решение о переименовании более 20 улиц: в городе появились улицы Героев Харькова, Попасной, Мариуполя, Чернигова, Киева и другие.

Источник

Новости Украины