Социальное страхование медиков и Всемирный день донора крови: итоги брифинга главы МОЗ

12 июня прошел брифинг МОЗ, на котором поделились актуальной информацией по коронавирусу на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины в Facebook. 

По данным МОЗ:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 683 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 152 у детей и 73 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 130 человек. Выздоровели за сутки 426 человек, умерло 16 человек.
  • За последние сутки проведено 20173 тестирования, из которых 11 701 методом ПЦР,
  • 8472 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (112), Винницкой области (81) и в Киеве (95).
  • В Украине растет показатель госпитализации пациентов с СOVID-19. В Киеве только за 11 дней заполненность больничных коек больными коронавирусной инфекцией выросла с 35% до 46%.
  • По инициативе МЗ правительство приняло постановление об утверждении объемов обязательного обеспечения потребностей учреждений здравоохранения донорской кровью, ее компонентами и препаратами на 2020 год. Принятие этого документа позволит гарантировать обеспечение донорской кровью всех граждан, которые будут иметь в этом потребность.
  • 14 июня — Всемирный день донора крови. Министр призвал украинский становиться донорами. Донором может быть лицо старше 18 лет и весом не менее 50 кг, не употребляла алкоголь и лекарственных средств за 72 часа до сдачи крови. С полным перечнем правил для сдачи донорской крови можно ознакомиться на сайте Минздрава.
  • Киев не может перейти к следующему этапу смягчения карантина из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Основной показатель инцидентности (количество больных за последние 7 дней) в столице растет и превышает допустимые нормы, установленные постановлением правительства. Также из-за этого в Киеве не может быть разрешено заведениям общественного питания принимать посетителей в помещениях.
  • В Украине разрешено проводить праздничные мероприятия в формате до 10 человек в заведениях общественного питания при условии соблюдения карантина.
  • Национальная полиция с начала карантина зафиксировала более 2200 нарушений карантина, наложено штрафов на сумму 4300000 грн.
  • Правительство выделило 2,278 мрд грн Фонда социального страхования Украины, в том числе для осуществления выплат медицинским работникам в случае потери трудоспособности по СOVID-19. Коронавирусной болезни внесены в перечень профессиональных болезней. В зависимости от установленной медработнику группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности выплаты составят до 630 000 грн. Выплаты семьям медиков, умерших из-за коронавирусной болезни, установленные в размере до 1576000 грн.

Источник

Новости Украины