Советы по выбору ноутбука для учебы

Ноутбук – важнейший элемент успешного процесса обучения. На нем можно читать, слушать и смотреть лекции, работать с текстовыми файлами, создавать графики и делать множество других задач. Поговорим о том, как правильно выбрать устройство, на что обратить пристальное внимание.

Характеристики экрана

Начать стоит с этого параметра. Ведь качественный экран нормального размера – одна из базовых характеристик гаджета.

Чем больше у ноутбука диагональ, тем более комфортно будет проходить процесс обучения. Школьнику или студенту не придется напрягать глаза, чтобы рассмотреть мелкие элементы. Оптимальные характеристики диагонали: от 13,3 до 20 дюймов (в зависимости от того, ноутбук какого размера вы планируете приобрести). Например, если гаджет будет использоваться не только в домашней обстановке, а его придется постоянно брать с собой на учебу, то лучше выбрать более компактные модели и, соответственно, наоборот.

Оптимальное разрешение экрана варьируется от 1366х768 (HD) до 2560х1440 (2К). Усредненный и довольно неплохой показатель, которого зачастую вполне достаточно для комфортной учебы или работы – 1920х1080 (Full HD). Обратите внимание на ноутбуки Асус, среди которых вы найдете много интересных моделей по доступной стоимости.

Особенности корпуса

Возможны такие варианты материалов для изготовления этой части гаджета:

  • пластик – самый распространенный и экономически выгодный, но легко царапается;

  • алюминий – гарантирует более высокую устойчивость к повреждениям, при этом устройство в таком корпусе будет весить меньше, чем в предыдущем варианте;

  • магний – часто используется для изготовления ультратонких ноутбуков благодаря своему легкому весу;

  • карбон – чистый металл почти не встречается, применяется в виде сплава, небольшая масса металла позволяет создавать практически невесомые устройства.

Также в продаже можно найти комбинированные варианты: например, пластик + алюминий. Такие модели стоят на порядок дешевле, чем полностью металлические, но отличаются высокой прочностью.

Характеристики процессора

Следующий немаловажный параметр. В большинстве моделей ноутбуков используются два типа процессоров: Intel и AMD. В целом они приблизительно одинаковые по соотношению нагрева и мощности, хотя изначально в приоритете был первый вариант.

Если вам необходим достаточно сильный технический помощник, обращайте внимание на количество ядер и характеристики памяти. Чем они выше, тем лучше будет работать устройство.

Емкость аккумулятора

Время автономной работы может варьироваться от 2-3 до 16–20 часов. Если не планируете постоянно брать ноутбук с собой на учебу, то не слишком зацикливайтесь на этом параметре. К тому же со временем характеристики аккумулятора падают, так как происходит износ батареи.

Вес устройства

Варьируется от 1,8 до 2,7 кг. При выборе опять учтите, планируете ли часто носить устройство с собой. Для домашней эксплуатации вес не играет большой роли.

Надеемся, что перечисленные советы помогут вам найти комфортный ноутбук для учебы. Приятного пользования!

Новости Украины