Спальники от ALP.COM.UA – гарантия крепкого сна для туриста и путешественника

Отправляясь в длительную туристическую экскурсию или путешествие по неизведанным местам обязательным элементов экипировки путешественника помимо палатки является спальный мешок. Спальные мешки отличаются по уровню комфорта и легкости в транспортировке, при этом все изделия должны быть теплыми, компактными и изготовленными из качественных материалов. Выбор спальника зависит от условий его эксплуатации, для походов в горы очень важны масса спального мешка и его габариты, для зимней рыбалки с ночевкой необходимо выбирать теплые спальные мешки с наполнителем из синтетических материалов, предотвращающих намокание спальника во влажной среде.

Характерные особенности и формы спальных мешков

Конструкция спальных мешков предполагает использование нескольких видов наполнителей, в том числе в виде натурального или синтетического пуха либо синтетических наполнителей Isoterm и Hollofil. Разновидности спальных мешков, которые можно приобрести в интернет-магазине ALP.COM.UA по ссылке имеют форму:

  • «кокона» — с некоторым сужением в области ног, обеспечивающих высокую степень теплоизоляции. Такие спальники зачастую используют спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта в разнообразных температурных условиях, в том числе в условиях низких «минусовых» температур;
  • «полукокона», по всей длине которого предусмотрена молния-застежка. Благодаря молнии, которую можно полностью расстегивать такие спальники можно использовать как одеяло для сна или дневного отдыха;
  • спальника-одеяла, снабженных, как правило, двумя молниями – нижней и боковой. Такие спальники, помимо основного предназначения, можно использовать в качестве покрывала-подстилки или для оборудования просторного спального места на двух человек.

Некоторые модели спальников бывают двухместными, что особенно важно для супружеских пар, но при этом их отличат значительные габариты и сравнительно большой вес, поэтому такие спальники в основном используют любители автотуризма.

Несколько характерных отличий спальников из пуха

Пуховые спальники, благодаря созданию прослойки из малоподвижного воздуха, препятствуют передачи тепла, создаваемого человеческим телом, наружу в окружающую среду. Поэтому для ночевок на отрытом воздухе в условиях пониженных или минусовых температур пуховый спальный мешок является оптимальным решением.

В пуховых спальниках удачно сочетается небольшой вес, компактные габариты и высокие параметры сохранения тепла.  Для производства пуховых спальников зачастую используется утиный или гусиный пух. Первый вариант пуха является более распространенным благодаря наличию утиных ферм, занимающихся разведением уток в промышленных масштабах. Гусиный пух имеет лучшие показатели утепляющих характеристик, и из-за меньшего распространения стоит несколько дороже.

Главным недостатком пуховых спальных мешков является их «водобоязнь», под воздействием влаги пух может слипаться, вследствие чего спальник перестанет «греть» — сохранять тепло.

Новости Украины