Спикер парламента Венгрии обиделся на Зеленского и назвал его «психологически проблемным»


Спикер парламента Венгрии обиделся на Зеленского и назвал его "психологически проблемным"

Ласло Кевер (фото — ЕРА)

Глава венгерского парламента Ласло Кёвер заявил на местном телевидении, что критика президента Владимира Зеленского в адрес Венгрии, по его мнению, свидетельствует о «психологических проблемах» главы украинского государства. Об этом пишет местный ресурс 444.hu.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Сколько я знаю и обращаю внимание на события мировой политики <…>, я не припомню, чтобы лидер проблемной страны, нуждающейся в помощи, так выступал против кого-то, причем не только против Венгрии, но даже задевая германского канцлера», – сказал спикер парламента Венгрии.

Как выразился Кёвер, тот, кому нужна помощь, «должен просить с уважением».

Читайте также: Самые «пророссийские» восточноевропейские страны – Болгария и Венгрия: отчет

«Обычно угрожают врагам, а не тем, кого хотят завоевать как друзей. Это личная психологическая проблема, с которой я не знаю, что делать», – заявил он о Зеленском.

По мнению Кёвера, во время и после войны в Украине у венгров Закарпатья «могут быть веские основания опасаться», что их якобы могут вынудить «покинуть родину через 1100 лет» проживания там.

  • ЕС около месяца не мог согласовать шестой пакет санкций против РФ из-за позиции Венгрии, которая ветировала принятие решения, саботируя отказ союза от эмбарго на российскую нефть.
  • Лишь 31 мая лидеры ЕС согласились на частичный запрет на российскую нефть.
  • В Германии выступили против дальнейших компромиссов с венгерским премьером Орбаном.
  • 2 июня вице-президент Европарламента и немецкая депутат от СДПГ Катарина Барли заявила, что Венгрию «пора лишить права голоса в ЕС».

Читайте также: Венграм, словакам, болгарам и другим задали вопрос «кто виноват в войне в Украине» – опрос

Источник

Новости Украины