Средства для борьбы с акне

Одна из распространенных косметических неприятностей, известная почти каждому, – акне, или появление некрасивых прыщей на лице. Это не просто дефект, а воспалительное заболевание, чаще всего возникающее в период полового созревания. Это своего рода реакция на перестройку и гормональные изменения в организме. Но совсем не факт, что такое неэстетичное явление не может появиться во взрослом возрасте.

С таким заболеванием многие сталкиваются несколько раз на протяжении всей жизни. Появляющиеся вследствие его развития прыщи бывают разными. Существуют открытые комедоны, называемые также черными точками. Это небольшие темные поверхности, появляющиеся вследствие закупорки сальных желез. Бывают выпуклые круглые воспаленные наросты с белой корочкой. Некрасиво смотрятся и красные прыщи, заполненные белым гноем.

Почему возникает

Неприглядные следы на лице сильно портят настроение, ведь избавиться от них быстро не получится. Акне развивается из-за закупорки волосяного фолликула, он же – комедон. В результате в последнем возникает воспалительный процесс. Появление самого прыща является естественным процессом. Он формируется по мере того, как на лице накапливаются кожные клетки. То есть последовательно.

Комедон, образовавшийся в результате закупорки, не всегда становится проблемой, то есть перерастает в акне. При полноценном уходе, когда кожа здоровая, он вскоре рассасывается сам по себе. Но если организм реагирует на наличие бактерий либо избыток мужских гормонов, появляется микровоспаление. На начальной стадии его нельзя рассмотреть, но вскоре оно становится видимым.

Акне – проблема, с которой женщины сталкиваются чаще, чем мужчины. Все из-за гормональных перестроек, которые происходят в организме перед беременностью, до и после менструации, во время менопаузы. Имеет значение и наследственность. Если у мамы и бабушки были прыщи, скорее всего, они появятся и у дочерей или внучек. Еще одна причина – неправильный уход.

Что необходимо для проблемной кожи

Именно такими называются покровы, на которых периодически появляются акне. Убрать прыщ, если он стал видимым, нельзя. Бездумно выдавливать косметологи также не рекомендуют. Проще предотвратить проблему, чем попытаться потом избавиться от ее проявлений. Правильный уход предполагает:

  • полноценное очищение. Это нужно делать утром и вечером. Понадобится качественная мицеллярная вода или очищающий гель. Средства должны быть не раздражающими, без спирта в составе;
  • увлажнение. Понадобится специальный крем или мазь для борьбы с акне. Благодаря такой продукции прыщи заживают быстрее, а новые не появляются;
  • применение быстрозаживляющих средств перед сном;
  • пилинг не реже, чем раз в неделю. При его применении кожа очищается от омертвевших клеток. Можно также использовать маску глубокого воздействия.

Нужно очень тщательно выбирать косметику. Обычная только усиливает проблему. Большой ассортимент представлен на сайте Notino.

Новости Украины