США обратились к странам Евросоюза из-за угрозы российской агрессии

США обратились к странам Евросоюза из-за угрозы российской агрессии

Концентрация российских войск на границе с Украиной обеспокоила США.

Соединенные Штаты Америки на днях обратились к нескольким странам Евросоюза и Великобритании из-за скопления российских войск у границ Украины и угрозы эскалации военного конфликта.

Через дипломатические каналы США предупредили об угрозе эскалации российско-украинского вооруженного конфликта Европейскую внешнеполитическую службу, министерства иностранных дел Германии, Франции и Великобритании.

– Причина (обращения – Ред.) – концентрация российских войск на границе с Украиной и связанный с этим высокий потенциал эскалации, — отмечает издание.

Из-за ситуации с наращиванием российских войск США оказывают давление в Германии как на правительство Ангелы Меркель, выполняющее полномочия до избрания нового канцлера, так и на возможную коалицию социал-демократов, партии Зеленых и Свободной демократической партии (которую еще называют “светофорной” коалицией).

Вашингтон настаивает, чтобы Берлин использовал в качестве рычага давления на РФ газопровод Северный поток-2. Последнему еще предстоит пройти сертификацию, в частности в немецком Федеральном агентстве по сетям (Bundesnetzagentur), прежде чем он будет введен в эксплуатацию.

По данным издания, в Вашингтоне ожидают, что Германия остановит или хотя бы пересмотрит процедуру сертификации противоречивого газопровода.

Северный поток-2 вызывает споры даже среди немецких партий, которые договариваются о новой коалиции. К примеру, партия Зеленых выступает категорически против его запуска (в отличие от Социал-демократической партии).

Читайте также:

  • Резиденцию премьер-министра Ирака атаковал беспилотник
  • В Мексике в ДТП погибли 19 человек: момент попал на камеру
  • Байден отправил в Москву директора ЦРУ из-за скопления войск у границ Украины
  • В Германии ревнивая женщина убила пятерых своих детей
  • ФСБ косвенно подтвердила подлинность расследования об отравителях Навального

Источник

Новости Украины