Стали известны причины аномально теплой зимы в Одессе

Климатологи объяснили отсутствие зимы в Одессе и аномально теплые температуры сдвигами в атмосферных областях. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Такой зима наблюдалась не только в Одессе и Украине. Подобная погода была по всей планете. Все идет к тому, что эта зима будет признана самой теплой в мире за всю историю.

Американские метеорологи из компаний Weather Underground и Weather Tiger заявляют, что причиной всему стала мощная область низкого атмосферного давления на Северном полюсе. Циклоны, которые там образовались, создали замкнутый круг для воздушных потоков. Благодаря ему ветра, которые обычно в эту пору времени несли морозы из Арктики, распространяя их по всему северному полушарию, оказались изолированны от остальной части планеты, а холод сосредоточился в одном месте.

Такие замкнутые циклоны на Северном полюсе, это не редкость, но как правило они менее интенсивны и носят более краткосрочный характер. Благодаря этому явлению Северный полюс смог вернуть себе часть льдов, таяние которых вызывает беспокойство у многих ученых планеты.

Possibly the most positive 5-day period of Arctic Oscillation you have ever seen.

Anomalously low pressures inside the Arctic circle, surrounded by high pressures at mid-latitudes all over the globe. pic.twitter.com/T93q8EoJ9p

— Mika Rantanen (@mikarantane) February 19, 2020

В свою очередь ученые из Украины отмечают, что интенсивность потепления в нашей стране в два раза выше чем по всему миру. Метеоролог Украинского научно-исследовательского гидрометеоинститута Вера Балабух объясняет это тем, что обычные для зимней поры воздушные потоки из Сибири в этом году сменились на воздушные потоки из субтропиков. Произошло это благодаря Азорскому антициклону, в поле действие которого попала и Одесса.

Азорский антициклон, это центр мощнейшей области высокого давления. Он действует постоянно и обычно обитает в субтропических широтах Атлантического океана. Влияние антициклона сильнее в летнее время. С наступлением зимы область повышенного атмосферного давления, как правило уменьшается и смещается к югу.  

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что циклонам удалось вытеснить область пониженного атмосферного давления из Одессы. Что в свою очередь также скажется на погоде. С прогнозом на неделю можно ознакомится здесь.

Читайте также: весь март в Одессе ожидается аномальная погода.

Новость подготовлена по материалам Bloomberg и ТСН

Источник

Новости Украины