Стало известно, кто представит США на саммите Крымской платформы

Стало известно, кто представит США на саммите Крымской платформы

Францию будет представлять министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан.

В Украину на саммит Крымской платформы не приедет ни президент США Джо Байден, ни вице-президент Камала Гаррис. Однако страну в Киеве все равно будут представлять на высоком уровне.

Кто приедет на Крымскую платформу из Штатов

Вашингтон понимает, что Крымская платформа очень важна. Об этом в интервью заявил временный поверенный в делах США в Украине Джордж Кент.

От нас будет член кабинета (правительства США). То есть это не будет президент или вице-президент, но будет член кабинета,
– подчеркнул Кент.

В то же время имени чиновника пока не называют.

По мнению Кента, речь идет не только о том, что произойдет 23 августа: «Это должен быть длительный процесс. Это только начало, не конец. Есть очень много людей, которые считают себя гражданами Украины в оккупированном Крыму. Мы должны им помочь».

Обратите внимание! Ранее Франция сообщила, что на саммите в Киеве ее будет представлять министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан. Кроме того, чиновник примет участие в праздновании независимости Украины.

Главное о саммите

  • Концепцию Крымской платформы представил президент Владимир Зеленский в ООН. Ее цель – объединить усилия вокруг деоккупации полуострова.
  • Саммит состоится в Киеве 23 августа 2021 года.
  • МИД Украины направил приглашение для участия в Крымской платформе многим государствам. Участие уже подтвердили президент Польши Анджей Дуда, представители Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Швеции, Хорватии, Словакии, Румынии, Британии.
  • Россия же заявила, что будет саботировать саммит.

Источник

Новости Украины