Стало известно, сколько украинские партии потратили на рекламу в Facebook

Стало известно, сколько украинские партии потратили на рекламу в Facebook

Эксперты использовали данные, которые предоставляет Facebook о рекламе.

С начала года и до местных выборов, которые состоялись 25 октября, украинские политические партиии потратили на рекламу в соцсетях более 5,7 млн долларов (примерно 154 млн гривен). Большинство расходов, 5 млн долларов, были осуществлены в сентябре и октябре, когда шла предвыборная кампания. об этом в среду, 18 ноября, сообщает сайт со ссылкой на Корреспондент:

Согласно анализу экспертов, партии потратили за шесть месяцев 2020 года — 90 тысяч долларов, а в октябре — 1,4 млн долларов. Кандидаты от партий потратили 1,8 млн долларов из собственных страниц, из партийных страниц было оплачено почти 2,3 млн долларов.

«Ближе к выборам в сети появилось немало страниц, которые сложно назвать партийными или страницами политиков, но они вели кампании за и против на сотни тысяч долларов», — объясняют эксперты.

Топ-20 страниц по расходам возглавляет профиль политической партии «За будущее». 

«Ее создали в мае 2020 года, а с августа по октябрь она уже потратила почти 170 тысяч долларов. На рекламу ставили сообщения партийцев из регионов и фрагменты эфиров шоу «Право на власть», где гостем был лидер партии Игорь Палица», — говорится в отчете движения Чесно. 

Всего в рейтинг попали четыре страницы «За будущее» и ее представителей. Например, третье место у страницы Игоря Палицы, который потратил 119 тысяч долларов на рекламу, пятое — у лидера списка «За будущее» в Ивано-Франковский горсовет Александра Шевченко (65 тысяч долларов), тринадцатый — у «Женского движения «За будущее»» (45,9 тысяч долларов).

Стало известно, сколько украинские партии потратили на рекламу в Facebook

«Лидер по расходам среди партий — «Слуга Народа» с 880 тысяч долларов. В сумме учитывали все партийные страницы в различных областях, страницы партийцев и другие страницы, которые рекламировали сообщения в поддержку партии. Агитацию за «Слугу Народа» и ее кандидатов размещали по меньшей мере 319 страниц», — говорят в ЧЕСНО. .

Второе место у партии «За будущее», которая потратила 704 тысячи долларов из 96 связанных страниц, а третья — у «Европейской Солидарности».

«Страницы, которые так или иначе продвигали партию ОПЗЖ или ее партийцев, потратили на рекламу 297 тысяч долларов. Кроме партийных страниц, есть профили с нейтральными названиями. Например, «Все хорошо в Украине» и «Политические войны» потратили 43 тысячи долларов на рекламу Виктора Медведчука и партии», — сообщают эксперты. 

Источник

Новости Украины