Стало известно, сколько зарабатывало правление Нафтогаза при убытках в 19 млрд

Стало известно, сколько зарабатывало правление Нафтогаза при убытках в 19 млрд

Затраты на зарплаты и премии составили 671 миллион 576 тысяч гривен.

НАК «Нафтогаз Украины» в 2020 году увеличил расходы на выплаты зарплат и премий руководству до 672 млн гривен, что вдвое больше чем годом ранее. Об этом в Telegram, сообщает народный депутат от партии «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк.

Цитата

«Читаю аудиторский отчет Нафтогаза 2020 года. На 5 членов правления и 12 директоров направлений в прошлом году было выделено вдвое больше средств, чем в предыдущем году. 671 миллион 576 тысяч гривен. В среднем на каждого человека 39 миллионов гривен. Или 3 миллиона 200 тысяч гривен в месяц. Жирно. При убытках в 19 миллиардов… грустно…», — говорится в сообщении.

Добавим

Василевская-Смаглюк отметила, что подала законопроект №4427, которым предлагается «привязать зарплаты членов наблюдательных советов и менеджмента предприятий к его финансовым показателям». Но, как отмечает автор закона, его заблокировали в экономическом комитете ВР.

Напомним

Кабинет Министров 28 апреля освободил Андрея Коболева с должности председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», назначив новым председателем правления компании Юрия Витренко. Коболев заявил, что о своей отставке узнал из сообщений СМИ.

Чистый консолидированный убыток группы компаний «Нафтогаз» в 2020 году составил 19 млрд грн, тогда как в утвержденном Кабмином финансовом плане компании предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

Компания «Нафтогаз Украины» назвала решение правительства об освобождении Коболева с должности председателя правления НАК «юридической манипуляцией».

Источник

Новости Украины