Страховка авто в Украине: от чего зависят цены

Страховка авто в Украине: от чего зависят цены

Сегодня есть множество сервисов, которые помогают просчитать стоимость страховки онлайн.

Сегодня многих водителей интересует вопрос, сколько стоит страховка на авто в Украине. К сожалению, однозначного ответа на сегодняшний день не существует и перед тем, как разобраться сколько стоит страховка на авто, необходимо знать какая в принципе может быть страховка в Украине.

Первое что стоит отметить, так это тот момент, что страховка в Украине является обязательной для всех автомобилистов. При этом в статье 13 Закона Украины «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности» идет речь о том, что некоторые водители могут не оформлять страховку. В данном случае речь идет о следующих категориях граждан:

  1. Участники боевых действий;
  2. Пострадавшие участники Революции Достоинства;
  3. Люди с инвалидностью вследствие войны;
  4. Люди с инвалидностью I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами;
  5. Люди, управляющие транспортным средством, принадлежащим человеку с инвалидностью I группы в его присутствии.

Сколько стоит страховка на авто в Украине

Точного ответа на то, сколько стоит страховка на авто не существует по той простой причине, что цена будет отличаться в зависимости от множества факторов. Среди основных критериев, которые будут влиять на стоимость страховки можно выделить:

  • Марка и модель авто
  • Возраст автомобиля
  • Стаж водителя за рулем
  • Место регистрации автомобиля.

В связи с этим просчитывать цену в каждой конкретной страховой компании это достаточно долгая и неблагодарная затея. Чтобы сократить время поиска нужной вам страховки в Украине, вы можете воспользоваться специальным калькулятором, который учитывая все требования страховой и параметры вашего авто выдаст вам цены на ту или иную страховку в разных компаниях.

Цена страховки на авто

Если говорить хотя бы о примерной стоимости страховки, то тут можно проследить четкую разницу в цене, которая зависит от места регистрации владельца авто:

  • Киев – от 900 грн
  • Харьков – от 650 грн
  • Луцк – от 450 грн
  • Коломыя – от 330 грн

Таким образом можно увидеть, что есть характерная закономерность при покупке страховки: чем меньше населенный пункт – тем меньше стоимость страховки и наоборот.

Источник

Новости Украины