Светодиодные светильники для любых нужд

С тех пор, как полупроводниковая техника окончательно захватила отрасль искусственного освещения, LED-светильники всех конструктивных типов стали чрезвычайно популярны. И это неспроста: они действительно обладают целым рядом преимуществ, недоступных предшественникам, и при этом полностью лишены их недостатков, что в технике случается крайне редко и считается значительным достижением. Даже если упростить перечень всех сильных сторон до пяти-семи пунктов, станет ясно, что на сегодняшний день конкурентов у данной технологии просто нет. Чаще всего потребители хотят купить светодиодные светильники из-за их экономичности, и эту причину действительно можно считать основной. Даже самые дешёвые модели, не принадлежащие к премиальному сегменту и не изготовленные на заводе бренда с мировым именем, демонстрируют экономию в 75-80% по сравнению со светильниками с лампочками накаливания. При этом тот потребительский сегмент, в котором находится основная часть продукции для большей части населения, обеспечивает экономию в 85-88%, а самые высокотехнологичные модели – 90-92%!

Следующие важные характеристики ЛЕД-светильников – их качество света, безопасность, компактность и долговечность. Причём все эти вещи не просто опосредованно связаны между собой, а фактически формируют ту самую сущность полупроводникового освещения, которая и обеспечила ему популярность. Вместо разрозненного набора параметров, притянутого «за уши» инженерами светотехнических компаний, в устройстве светодиодных светильников всё настолько органично переплетено, что одно без другого было бы просто невозможно. Попробуем рассмотреть основные достоинства LED-технологии более подробно на конкретных примерах.

Что лежит в основе светодиодной технологии

Чаще всего потребители даже не задумываются, каким образом учёные смогли достичь того или иного технического результата, усовершенствовать какие-то аспекты в уже знакомых вещах или отраслях. В области освещения появление светодиодных LED-светильников было результатом значимых открытий, прорывной технологией – но даже на этот прорыв ушло много сил и времени. Светоприборы в том виде, который знаком нам сегодня, появились далеко не сразу, зато конечный результат превзошёл все ожидания.

Как было сказано выше, среди сильных сторон рассматриваемых здесь устройств можно отметить качество света. Пучки лучей, исходящих от источника, максимально равномерны, одинаковы по интенсивности и хорошо смягчаются даже самыми простыми рассеивателями. При этом светодиоды не склонны к мерцанию и проседанию яркости, дают выбор цветовых температур для комфортной работы при свете и не вызывают головных болей.

Безопасность таких изделий касается как человека, так и природы. Для людей светодиодные ЛЕД-светильники хороши тем, что в них нет хрупких стеклянных элементов, приводящих к появлению острых осколков. А для природы важна органическая структура полупроводников, что позволяет утилизировать отслужившие устройства вместе с бытовыми отходами.

Компактность светоизлучающих кристаллов сделала возможным такие приборы освещения, о которых раньше и мечтать было невозможно. Будучи миниатюрными и в целом легко формируемыми по форме и размеру, они без труда включатся в реализацию любых технических задач.

Наконец, о долговечности работы светодиодных светильников можно слагать легенды. В то время, как лампочки накаливания работают всего 1000 часов и подвержены перегоранию от перепадов вольтажа в сети, LEDы служат минимум по 10 000 часов, а в большинстве случаев – свыше 20 000 часов. При этом им не страшны даже самые сильные колебания сетевого напряжения.

Источник: 5watt.ua

Новости Украины