Суд арестовал нардепа Юрченко

Исключенный из фракции «Слуга народа» депутат Верховной Рады Александр Юрченко подозревается в получении взятки за поправки к одному из законопроектов. Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с правом залога.

Суд арестовал нардепа Юрченко

ВАКС избрал меру пресечения Юрченко

Фото: radiosvoboda.org

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал народного депутата Александра Юрченко с возможностью выйти под залог в размере 3 001 656 грн, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Ходатайство обвинения, таким образом, удовлетворено частично.

Судья постановила, что Юрченко должен был взят под стражу в зале суда.

Срок действия меры пресечения истекает 9 ноября.

По данным НАБУ, нардеп «в завуалированной форме» попросил передать ему через посредника $13 тыс. за внесение предложений к законопроекту, касавшемуся сферы бытовых отходов, и в дальнейшем $200 тыс. для подкупа народных депутатов – членов профильного комитета Рады.

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день Юрченко вручили подозрение, исключили из фракции «Слуга народа», а также допросили в НАБУ и САП.

Глава государства Владимир Зеленский заявил, что ожидает «больше показательных посадок» по коррупционным делам и что Юрченко «обязательно сядет в тюрьму».

На прошлой неделе нардеп не явился в суд, на котором ему планировали избрать меру пресечения. Он мотивировал свою неявку тем, что ранее имел контакт с больным COVID-19.

Сегодня в ходе заседания ВАКС Юрченко отрицал обвинения во взяточничестве и называл себя борцом за справедливость.

Юрченко стал первым действующим народным депутатом, привлеченным к уголовной ответственности и арестованным без согласия Верховной Рады.

Источник

Новости Украины