Такой важный и недооцененный цинк: незаменимый минерал для нашего организма

Цинк — это один из микроэлементов, важных для здоровья и полноценной работы нашего организма. Тело человека нуждается лишь в небольших количествах такого вещества, но при этом его важность сложно переоценить.

Цинк необходим почти ста ферментам, которые используются нашим организмом для проведения жизненно важных химических реакций. Он важен для создания ДНК, роста клеток, построения белков, заживления поврежденных тканей и нормальной работы иммунной системы.

Рассмотрим некоторые функции цинка чуть более подробно, в частности, такой нутриент крайне важен для:

  • Нормальной работы иммунитета. Снижение уровня цинка в крови увеличивает риск возникновения разных инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии. Цинк принимает участие в выработке клеток иммунной системы и обеспечивает их функциональность.
  • Здоровья кожи. Если на теле появляются ссадины, язвы и раны, которые долго не заживают, это может быть симптомом дефицита цинка. А достаточное употребление такого нутриента играет важную роль в профилактике и лечении юношеских угрей и дерматита.
  • Нормального зрения. Цинк снижает риск повреждения клеток сетчатки и помогает замедлить прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна, которая может привести к необратимой потере зрения.
  • Сексуального здоровья. Недостаточное употребление такого нутриента негативно сказывается на уровне либидо, может вызывать нарушения фертильности как мужчин, так и у женщин. Адекватное количество цинка в рационе помогает более быстрому наступлению беременности и снижает риск возникновения эректильной дисфункции.
  • Профилактики неврологических нарушений. У людей, которых беспокоят неврологические симптомы, в т.ч. головные боли, парестезии и периферическая нейропатия, нередко наблюдается дефицит цинка. Восстановление баланса такого микроэлемента приводит к улучшению самочувствия.
  • Борьбы с простудой. Употребление цинка помогает сократить продолжительность ОРЗ и ОРВИ, во многих странах пастилки с таким микроэлементом назначают практически каждому пациенту с простудными заболеваниями. И чтобы ощутить их эффективность по-максимуму, стоит принять их в первые сутки развития заболевания.
  • Улучшения когнитивных функций. Достаточный уровень такого нутриента помогает более эффективно справляться с заданиями, связанными с мышлением и памятью.

Узнать больше о свойствах, функциях этого минерала и влиянии на здоровье человека можно в обзорной статье о цинке.

Цинк содержится в многих продуктах питания. Отличными источниками такого нутриента могут стать моллюски, говядина, домашняя птица, свинина, морепродукты, бобовые, орехи и семечки.

Несмотря на такое разнообразие источников цинка, многие люди получают его в недостаточном количестве, что объясняется сразу несколькими факторами, в т.ч. неумением планировать свой рацион, соблюдением ограниченной диеты и наличием некоторых проблем со здоровьем.

Чтобы гарантировано обеспечить организм нужным количеством этого минерала, можно использовать специальные добавки. Производители предлагают самые разные добавки с цинком, которые могут отличаться по содержанию такого вещества и форме выпуска.

Они отлично устраняют дефицит и хорошо усваиваются, не вызывая нежелательных побочных эффектов, если не превышать рекомендуемую суточную норму потребления.

Новости Украины