Тарифы на газ — эксперт назвал главную причину роста цен

Государство попросту отказалось от регулирования на газовом рынке, подчеркнул Александр Скубченко.

    Тарифы на газ - эксперт назвал главную причину роста цен

Эксперт рассказал о монополии на газовом рынке / УНИАН

В Украине большинство компаний — поставщиков газа входят в бизнес-империю Дмитрия Фирташа, заявил глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Как подчеркнул он в ходе чата в Главреде, до 1 августа 2020 года в Украине действовали ПСО, и Кабмин ограничивал цену, однако после 1 августа эту норму отменили.

«Власть должна была подумать о том, что в нашей стране есть олигарх, который при таких условиях может сразу же взвинтить цену настолько, насколько ему вздумается. Но почему-то власть позволила этому олигарху действовать так и не ввела никаких ограничителей», — подчеркнул эксперт.

Он уверен, что государство попросту отказалось от регулирования на газовом рынке.

«Все рынки во всём мире чем-то регулируются – либо достаточной конкуренцией (если, например, мы говорим о товарах на полках магазина, то в этой сфере достаточно конкуренции, и рынок сам себя регулирует), либо государством», — отметил глава Жилищного союза Украины.

Он напомнил, что рынок газа является монопольным, поэтому он должен регулироваться государством, чтобы не было монополий.

«В общем, в повышении тарифов мы, конечно же, можем упрекать олигархов, но, в первую очередь, мы должны упрекать государство, которое допустило и позволило это», — добавил Скубченко.

Читайте такжеВ Украине новые бунты: где перекрывают трассы из-за роста тарифов

Тарифы в Украине:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль 13 января заявил, что власти приняли решение о государственном регулировании цены на газ на уровне 6,99 гривен за кубический метр. Цена должна действовать на весь текущий срок отопительного периода.
  • В Офисе президента заявили, что государство решило снизить цену на газ для населения на ниже рыночной, вследствие чего украинцам удастся сэкономить до 30% в своих платежках за газ.
  • Министр Кабинета министров Олег Немчинов полагает, что цену на газ для бытовых потребителей снизят лишь на временной основе – до конца отопительного сезона. В дальнейшем стоимость газа может достичь показателя в 12 гривен за кубический метр.

Автор: Алексей Тычина

Источник

Новости Украины