Тарифы Украина 2021 – Светит ли Украине снижение тарифов — новости Украина

С каждой гривны, которую украинцы платят за коммуналку, воруют десятки копеек, поделился эксперт.

    Тарифы Украина 2021 – Светит ли Украине снижение тарифов - новости Украина

Украинцам не снизят коммунальные тарифы, полагает эксперт / УНИАН

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко спрогнозировал, что в нашей стране не будут снижены тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Беда в том, что нет снижения тарифов и качество услуг, которые предоставляются жилищно-коммунальным хозяйством, не становится лучше, рассказал эксперт во время чата на Главреде.

По его словам, в ЖКХ коррупция и воровство ужасные.

«…с каждой гривны, которую мы платим за услуги ЖКХ, более 30 копеек просто воруют. Поэтому снижение тарифов – это борьба с воровством и коррупцией. Но этого, к сожалению, нет…», – отметил собеседник.

Скубченко добавил, что новый закон о жилищно-коммунальных услугах, принятый Верховной Радой в декабре 2020 года, предполагает введение новых абонплат и услуги обслуживания внутридомовых сетей.

«Сейчас закон,… упрощающий переход на новые договора с поставщиками услуг, на подписи президента (Владимира Зеленского – Ред.). Если президент подпишет, то уже до 1 мая у нас к этим высоким тарифам добавятся еще и новые услуги: более двадцати платежей ежемесячно», – предупредил эксперт.

Тарифы в Украине 2021 – что нужно знать

  • В стране в начале 2021 года возросли тарифы на газ для населения, стоимость распределения голубого топлива и отменены ряд льгот на электроэнергию.
  • Из-за роста тарифов в ряде областных центров вспыхнули тарифные протесты, в частности во Львове, в Житомире, в Полтаве, в Одессе и в Черкассах.
  • Владимир Зеленский поручил разобраться с тарифами. Потом украинский лидер заявил, что власти решили установить для населения цены на газ ниже рыночной стоимости – можно будет платить на треть меньше.

Автор: Екатерина Присяжнюк

Источник

Новости Украины