Тренды на рынке недвижимости: продавцы дождались окончания локдауна

Тренды на рынке недвижимости: продавцы дождались окончания локдауна

Тренды на рынке недвижимости: продавцы дождались окончания локдауна
Комментарии: 0

Олега Маркевича / УНИАН

Традиционно во время карантина падает количество сделок купли-продажи. Но вот Киев вышел из «красной зоны» — что будет с ценами на квадратные метры в ближайшее время.

Ковидный карантин, увы, стал неотъемлемой частью нашей жизни, отразившись на всех ее аспектах, в том числе и на рынке недвижимости. Интересно, что в прошлом году, по время первого локдауна, выросли из-за массового спроса цены на загородное жилье, то в этом интерес покупателей и арендаторов подупал. Зато подорожало жилье на вторичном рынке жилья в крупных городах.

Вторичка снова в цене

Неожиданный разворот случился на рынке вторичной недвижимости столицы. До недавнего времени в цене у покупателей были квартиры на первичном рынке – инвесторы покупали будущее жилье на этапе котлована, ждали год-два и переселялись в новые квартиры, а старые выставляли на продажу. В итоге, предложение на вторичном рынке росло, а цены падали.

Но потом два крупных застройщика, «Укрбуд» и «Аркада», обанкротились и десятки тысяч инвесторов ждут решения своих жилищных проблем. А те, кто собирался прикупить квадратные метры, наоборот, обратили внимание на вторичный рынок недвижимости. В итоге, с прошлого лета цены поползли вверх, хотя до этого все прогнозировали их снижение из-за карантина и выезда потенциальных покупателей за город.

За прошлый год цены на вторичном рынке по данным крупных агентств выросли на 10-11%. Похожие данные озвучивает и Госстат. По информации статистического ведомства, цены на жилье в январе – марте, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, выросли в среднем на 11,4%. Но после введения новых карантинных ограничений рынок снова замер. Многие сделки «подвисли». Оживления специалисты ожидают сразу после майских праздников.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита заявил, что после начал локдауна на вторичном рынке Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепра спрос снизился в среднем на 10%, в других областных центрах — на 10-15%.

— На вторичном рынке жилья, несмотря на имеющуюся возможность для заключения сделок, очевиден рост отложенного спроса на срок от двух до четырех недель. При этом ценовая ситуация остается неизменной: рост цен сконцентрирован в основном на одно-двухкомнатных квартирах в удачных локациях и не превышает 3%, — заявил эксперт.

Что дальше

По оценке Юрия Питы, в мае-июне на вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) ожидается на однокомнатные квартиры в домах, с удачным расположением и построенных после 2000 года. На первичном рынке ценовая динамика будет похожей. По прогнозам Питы, рост цен в среднем может составить до 6%.

— Ряд столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости квадратного метра минимум на 5-10%. Подобную «стратегию» можно воспринимать не только как корректировку цен на фоне роста курса валюты, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж, чтобы уже сейчас подстегнуть количество сделок, — сообщил эксперт.

При этом подобные спекуляции эксперт считает малоэффективными, поскольку в условиях карантина они не существенно сказываются на уровне продаж.

Колебания цен в сегменте нежилой недвижимости в ближайшие 1,5-2 месяца, по его мнению, будут значительно ниже — в пределах 1-2%.

Источник

Новости Украины