Троица 2021: что нельзя делать 20 июня, важные традиции и обычаи большого праздника

Троицу 2021 мы отпразднуем 20 июня. Этот день в православии является одним из самых важных, отмечается он на 50-й день после Пасхи, за что его еще называют Пятидесятницей. А название Зеленое воскресенье он получил из-за важнейшей символики — традиции украшать дома и храмы ветками деревьев, а также собирать и освящать в церкви букеты из ароматных трав.

История праздника

Троица входит в число двунадесятых праздников — самых значимых после светлого праздника Пасхи. Троица символизирует расцветание природы и начало новой жизни, ее также называют днем рождения Церкви.

Библейское предание гласит, что на 50-й день после Воскресенья Христова на Матерь Божию и апостолов снизошел Святой Дух в виде светящихся языков пламени в келье в Иерусалиме. После этого апостолы смогли говорить на всех языках мира, чтобы нести людям слово божие.

Святой дух является символом Триединого Бога — Отца, Сына и Святого Духа. День Пятидесятницы является подвижным, то есть его дата меняется. Поэтому кроме Троицы 20 июня почитают память Феодота Анкирского, в народе — Федота Стража.

В этот день наши предки молились святому Федоту, чтобы он уберег их от несчастья, в также просили у него богатого урожая. Также считалось, что Федот не дает шалить русалкам в реках, поэтому ему дали прозвище «Страж».

Важные приметы, традиции и обряды Троицы

На Троицу в храмах проводят божественные литургии и совершают вечерню. Пол божьего дома украшают зелеными травами, ведь праздник имеет еще одно значение — расцветание природы и начало новой жизни.

Верующие традиционно освящают в храмах букеты из трав. Обычно он составляется из аира, любистка, мяты, полыни и чабреца. Затем букет забирают домой, где он станет оберегом на весь год. А старый, прошлогодний букет, нужно сжечь.

Считается, что троицкие освященные травы берегут дом от пожара, не дают завестись в жилище нечисти. Собранные на Троицу травы сушили и использовали при лечении болезней, потом что сила лекарственных растений в эти дни усиливалась.

Еще одной интересной традицией является плетение венков молодыми девушками. Они собирали травы, делали из них украшение и вечером запускали в реку. Куда поплыл венок (к какому берегу) — оттуда следует ждать жениха. Если же венок застрял на месте, скорой свадьбы не бывать.

Кроме храмов на Зеленое воскресенье украшают ветками деревьев и дома.Они считаются оберегами от злых духов, недугов, недобрых помыслов. Следует помнить, что есть два вида деревьев, листья и ветки которых не стоит использовать на Троицу — это верба и осина.

На Троицу популярны сватания. В народе верили, что просватанные девушки в этот день будут счастливы в браке.

Как нужно отмечать Троицу и что поставить на стол

Этот день стоит провести в кругу семьи, собравшись за столом. День не постный, поэтому можно устроить себе гастрономическое наслаждение.

На Троицу принято готовить и употреблять салаты из капусты и зелени, зеленый борщ, яйца, творог, курицу, мясо, рыбу, блины. Также пекут пряники, пироги и караваи.

Что строго запрещено делать на Троицу

Запрещается в великий праздник заниматься тяжелым физическим трудом, а также выполнять любую домашнюю работу (убирать дом, стирать белье, шить, резать). Исключение составляет лишь приготовление еды.

Работать с землей, так как считается, что на Троицу земля празднует свой день рождения и тревожить ее не следует.

Ссориться, ругаться, сквернословить, обижаться на близких, думать о плохом и грустить.

Рубить или пилить деревья, так как они являются неотъемлемым символом этого дня.

Гулять в лесу и купаться. В народе верили, что в этот день активизируются духи природы — нимфы и русалки, которые могут навредить.

Наши предки верили, что в день Троицы нельзя играть свадьбы, иначе молодые не будут счастливы, а вот свататься можно.

Приметы этого дня

Хорошей приметой считается дождь. Это означает, что лето будет теплым и солнечным, и стоит ждать хорошего урожая. Считается, что тем, кто под него попадет и промокнет, удача будет улыбаться целый год.

Жара на Троицу — признак засушливого лета.

Гром гремит — будет долгое ненастье, и плохая погода, скорее всего, продлится несколько дней.

В этот день можно приманить к себе богатство, разложив на подоконнике травы и ветки деревьев.

Увидеть радугу в день великого праздника — к удаче. Можно смело загадывать желание, и если в нем нет корысти и плохого умысла, оно обязательно сбудется.

А вот на следующий день после Троицы, согласно народным верованиям, можно было клад найти. Этот день называют Днем духов.

Источник

Новости Украины