Тупицкого проверяют на причастность к еще двум преступлениям, — СМИ

Тупицкого проверяют на причастность к еще двум преступлениям, — СМИ

Тупицкий говорит, что впервые слышит о новых статьях в деле.

Государственное бюро расследований крепче взялось за Александра Тупицкого. «Схемам» стало известно, что ведомство проверяет отстраненного главу Конституционного Суда на причастность к еще двум уголовным преступлениям.

Речь идет о возможном присвоении властных полномочий. А также – о возможном вмешательстве в автоматизированное распределение судебных дел.

Тупицкий «под прицелом» ГБР по еще двух возможных преступлениях

В пресс-службе Государственного бюро расследований рассказали журналистам, что отстраненного председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого проверяют «в уголовном производстве по совершению уголовных преступлений»:

  • «Самовольного присвоения властных полномочий»;
  • И «несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем».

В полицию с соответствующим заявлением о Тупицком обратился, как стало известно «Схемам», представитель президента Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский. Он прокомментировал это так:

Я не утверждал, что имею информацию о несанкционированном вмешательстве в порядок распределения дел. Просто говорил, что надо выяснить, как соблюдают требования законодательства при распределении дел. Есть определенные сомнения, поскольку резонансные дела попадают к одним и тем же судьям из ближайшего окружения Тупицкого.

В то же время Александр Тупицкий говорит, что впервые слышит о новых статьях в деле. Более того – председатель суда не имеет отношения к распределению дел. А несколько ранее, 8 июня, он вообще уверял, что «чист перед судом».

Источник

Новости Украины