Удаление невуса: все, что вам нужно знать о процедуре

Невусы (а более привычное нам название — родинки) — самое распространенное новообразование кожи, которое имеется у 80% населения нашей планеты. Они всегда индивидуальны по форме и размеру, а со временем могут появляться или исчезать без какого-либо стороннего вмешательства. 

Чаще всего невусы безвредны и даже могут выступать отличительной чертой внешности. Но иногда удаление невусов становится необходимым как по эстетическим, так и по медицинским показаниям. В сегодняшней статье мы разберемся в видах невусов, опасностях, которые они могут таить, показаниях к их удалению и других вопросах, которыми вы точно задавались, если решаетесь на удаление невусов со своего тела. 

Виды невусов и показания к удалению 

Невусы могут быть врожденными и приобретенными с возрастом, а причинами возникновения доктора называют нарушение строения кожи, вследствие чего в клетках накапливается меланин в избыточном количестве. Такие невусы называются пигментированными, и их насчитывается 7 видов:    

  • интрадермальные невусы — узловатые образования, размер которых редко превышает 1 см, с широким основанием, сужающиеся к вершине. Цвет — от телесного до черного; 
  • смешанные невусы, или эпидермо-дермальные — плоское новообразование различных цветов, слегка выступающее над поверхностью кожи, по размеру редко превышающие 1 см.; 
  • диспластические, или атипичные невусы — новообразования неправильной формы, различных размеров, которые могут появляться на любом участке тела. Их зарождение может быть обусловлено генетически. Их множественное появление называют диспластическим невус-синдромом. При воздействии неблагоприятных факторов, в частности, длительном пребывании под прямыми солнечными лучами,именно эти невусы  чаще других склонны к перерождению в злокачественную опухоль;
  • пограничные невусы — это скопление нескольких одинаковых новообразований, имеющих цвет от коричневого до черного. Свое название получили из-за расположения — на границе дермы и эпидермиса;
  • голубые невусы — достаточно плотные новообразования темно-синего цвета, круглой или овальной формы, размер которых редко превышает 2 см; 
  • гало-невусы, или невусы Саттона — окруженные ореолом светлой кожи, эти новообразования коричневого цвета более других склонны к самостоятельному возникновению и исчезновению; 
  • гигантские невусы — новообразования, размер которых говорит сам за себя. Именно их чаще всего удаляют по эстетическим соображениям, поскольку они занимают обширную площадь на лице или теле. 

Однако, бывают ситуации, когда невусы удаление —  это единственное правильное решение, которое не даст ему нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Среди таких аспектов можно назвать: 

  • расположение невуса в потенциально травмоопасных местах, вследствие чего новообразование постоянно травмируется, например, из-за соприкосновения с одеждой — в этом случае постоянное натирание может вызвать перерождение родинки в меланому;
  • увеличение невуса за относительно короткий период времени; 
  • изменение плотности новообразования — отвердение или, напротив, смягчение;
  • появление на невусе покраснения, повреждений, шелушения; 
  • изменение цвета новообразования — осветление или потемнение.

Методики удаления невусов: от древности до инноваций 

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке и врачи давно научились безопасно удалять невусы и другие новообразование с минимальными последствиями, до сих пор существуют адепты «старой школы», которые верят в народные средства.  При этом предпочитают максимально радикальные или изощренные методы избавления от такого доброкачественного образования. 

Поскольку вы уже посетили наш блог — можно с уверенностью сказать, что к почитателям «народного медицинского творчества» вы не относитесь. Поэтому для вас — хорошие новости: методик удаления существует множество, а после лечения, вы даже не вспомните, где невус находился. Давайте разберем их подробнее. 

Хирургический — самый травматичный метод, к которому обращаются чаще всего только когда необходимо удалить невус очень большого размера и/или с подозрением на онкологию. После проведенной операции остается достаточно заметный шрам, поскольку для купирования онкологического процесса, хирург должен удалить не только новообразование, но смежную с ним кожу и подкожные ткани. 

Криодеструкция — замораживание экстремально низкой температурой (-196°C) жидким азотом, вследствие чего невус разрушается. Метод подходит для удаления небольших новообразований, не оставляет шрамов и относительно безболезнен.       

Электрокоагуляция — полная противоположность предыдущего метода, поскольку удаление проводится с помощью высоких температур (60-100°C), при которых петля коагулятора прижигает новообразование. Так же, как и предыдущий, этот метод подходит для избавления от небольших невусов, однако процедура болезненная, поэтому без применения местной анестезии не обойтись.  

Радиохирургический метод — бесконтактное удаление невуса, при котором на кончике хирургического электрода концентрируется высокочастотная энергия, нагревающая и, по сути, выпаривающая клетки. 

Удаление невуса лазером — лучшее, что придумала современная медицина — https://mlc.kz/service/intimnoe-omolozhenie-petit-lady/. Суть метода состоит в том, что под действием лазерного луча определенной мощности и длины волны, которые выбирает врач по показаниям, невус иссекается как «лазерным скальпелем», далее запаивая сосуды, что обеспечивает отсутствие крови и предотвращает кровотечение.  

Новости Украины