Украину накроют дожди со снегом | Новости Энергодара

К концу понедельника, 29 ноября, и в начале календарной зимы погода в Украине возьмет курс на похолодание. Области будут периодически накрывать дожди с переходом в снег, из-за усиления ветра и тумана объявлен I уровень опасности метеоусловий.

Ближе к выходным в стране немного потеплеет, но осадки продолжатся. Об этом свидетельствует прогноз на начало недели от синоптиков Украинского гидрометцентра.

Погода 29 ноября

На этот понедельник специалисты прогнозировали значительные дожди в восточных и центральных регионах. Карпаты же засыпало снегом, из-за которого в горах наблюдалась ограниченная видимость.

На юге и востоке из-за порывов ветра 15-20 м/с объявили I уровень (желтый) опасности погодных условий.

В то же время до конца дня сохранится сравнительно теплая температура воздуха – на уровне +7…+13 °С, до +15 местами на юге, но в пределах +2…+6 в части западных областей. Синоптик Наталья Диденко уточнила, что 29 ноября погоду в стране предопределит циклон Benedikt.

Погода 30 ноября

Во вторник с ночи и днем снег будет идти на западе и Житомирщине. Ночью дождь с переходом в снег, в частности мокрый, прогнозируется также на востоке, Днепропетровщине, Херсонщине. Днем в этих регионах возможен дождь или без существенных осадков. Также их не ожидается на Хмельнитчине, Киевщине, Черниговщине, в центральной и центрально-восточной части страны, в Николаевской и Одесской областях.

Ночью столбики термометров покажут -1… +1 °С в западной и северо-восточной частях, до +2 в центре, в пределах +3… +7 на востоке и юге. Дневная температура существенно не повысится, только на Луганщине, Донтечине и в Крыму до +5… +10 °С. Ветер разных направлений, 7-12 м/с.

Погода 1 декабря

Первый день зимы-2021 обещает быть холоднее, чем последний день осени. Температура воздуха ночью установится на уровне -1… +3 °С, днем почти повсеместно будет такой же, и только на востоке и юге максимально повысится до +5… +7 °С.

В центре, на севере, востоке и юге ночью и днем без существенных осадков, только в Крыму и Херсонской области в темную пору будет идти снег. На западе, Житомирщине и Винниччине снег прогнозируют в течение всех суток, днем из-за осадков будет облачно. Ветер преимущественно западный, 7-12 м/с.

Синоптики дали прогноз погоды на зиму в Украине. По их словам, в декабре-феврале холод будет чередоваться с теплом.

Источник: obozrevatel.com

Источник

Новости Украины