В чем разница между протезированием и имплантацией зубов: сравнительный анализ

Целый комплекс разнообразных заболеваний полости рта приводит к ослабеванию корневой системы зуба и дальнейшему его разрушению или выпадению, как таковому. Статистика показывает, что самой частой причиной для обращения к стоматологу выступает кариес. Если своевременно не предпринять меры по противодействию этой болезни, в результате развития она приведет к полному развалу зубной коронки. Лучше не доводить ситуацию до критической точки, но в случае, когда Вы по какой-либо причине все же лишились зуба или находитесь на грани подобного исхода, стоит детально разобраться в вопросе и решить, какому сценарию лечения отдать преимущество. В данном случае есть два варианта действия — имплантация и протезирование, разница между этими процедурами кроется, прежде всего, в цифрах.

Согласно недавним исследованиям выяснилось, что качественные, хорошо подобранные и грамотно установленные импланты в среднем прослужат от 20 до 40 лет. В то время как эксплуатационный срок протеза составляет 3-5 года, с необходимостью последующей замены. Однако прежде чем делать какие-либо выводы, нужно понять, в чем заключается специфика каждого из указанных изделий медицинского назначения.

Чем отличается протезирование от имплантации?

Многие люди еще перед походом к стоматологу задаются вопросом: имплант или протез что лучше и выгоднее поставить? Чтобы разобрать в этой теме, нужно иметь четкое представление о значении названных терминов.

Зубные протезы – это конструкции уникального вида, созданные специально для замены утраченных зубов. Чаще всего это съёмные элементы, которые фиксируются на месте с помощью специальных крючков, присосок или коронок.

Импланты представляют собой усовершенствованную систему протезирования, они вживляются непосредственно в костную ткань при задействовании винтовой резьбы особого типа. Сверху на винт зачастую устанавливают коронку, что позволяет вернуть улыбке эстетическую привлекательность и восполнить функциональную способность зубного ряда в полном объеме.

Что лучше имплант или протезирование: сравнительный анализ?

Давайте разберемся по пунктам, чем отличается протезирование от имплантации:

  1. Импланты практически невозможно отличить от настоящих зубов, заметить разницу может только высококвалифицированный специалист во время осмотра. Протез также создается по подобию к естественным костным образованиям, но в случаях, когда он оснащен металлическими элементами – отличие видно невооруженным взглядом;
  2. Имплантация производится очень точечно, в процессе работы доктор не задевает соседние зубы. В то время как при протезировании обязательным условием является удаление нерва, зачистка межующих костных образований;
  3. Импланты делают из отборных материалов, которые обрабатываются по специальной производственной технологии, поэтому приживаемость таких элементов составляет 99%. Со слов пациентов, протезы все же чувствуются во рту и даже могут натирать некоторое время.

Как узнать наверняка, что лучше ставить протезы или импланты?

Рассматривая для себя протезирование зубов или имплантацию, в обязательном порядке проконсультируйтесь с опытным специалистом. Также ознакомьтесь со списком противопоказаний к каждой из этих лечебных практик. Многие люди останавливают собственный выбор на имплантах, потому как не хотят тратить время на замену или проверку протезов в будущем. Однако важно понимать, что качественный зубной имплант действительно прослужит дольше, но вместе с тем будет стоить в несколько раз дороже бюджетного протеза.

Новости Украины