В Днепре рассказали как получить электронный рецепт на инсулин

С 1 октября инсулин в аптеке можно получить по электронному рецепту. И первый в Украине электронный рецепт на инсулин выписали на Днепропетровщине. Об этом в Фейсбук сообщила директор Восточного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Наталия Будяк. Она также разъяснила процедуры получения рецепта на инсулин и отоваривания его в аптеке.

— Перший електронний рецепт на інсулін пацієнту виписує лікар-ендокринолог, на основі створеного та внесеного в електронну систему охорони здоров’я плану лікування. Повторний зможе також виписати сімейний лікар. До кого звертатись за повторним електронним рецептом пацієнт обирає самостійно.

Маючи електронний рецепт пацієнт обирає будь-яку аптеку, в будь-якому регіоні країни, яка має договір з НСЗУ за напрямом реімбурсації інсулінів. Впізнати таку аптеку можна буде за наліпкою “+Інсуліни”. Крім того, знайти такі аптеки допоможе оператор контакт-центру НСЗУ за безкоштовним номером 16-77. Також найближчим часом інформація з’явиться на онлайн-дашбордах НСЗУ., — сказано в сообщении.

Она также уточнила, что в Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по Программе медицинских гарантий включены 76 препаратов инсулина. Из них 47 — полностью бесплатные. Ознакомиться с их перечнем можно по ссылке https://bit.ly/3idGXBi.

 

Метки: инсулин, электронный рецепт

Новости Украины